Руководитель Рособрнадзора Л.Н. Глебова рассказала об особенностях ЕГЭ и приемной кампании в 2011 году

1 февраля 2011

Около миллиона человек будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2011 году, из них выпускники этого года — почти 800 тысяч, сообщила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.
«В этом году ожидается, что на ЕГЭ из числа выпускников этого года придет 790 тысяч человек», — сказала Л.Глебова на пресс-конференции в «Интерфаксе» 1 февраля.
По ее словам, учитывая количество выпускников прошлых лет, всего ЕГЭ будут сдавать около одного миллиона человек. «Количество человеко-экзаменов, то есть общее количество экзаменов, сданное всеми участниками ЕГЭ, будет в районе 3,5 млн», — сказала Л.Глебова.

Она сообщила, что первая волна ЕГЭ (для выпускников этого года) продлится с 27 мая до 20 июня. Вторая волна (для выпускников прошлых лет) начнется с 8 июля и закончится 18 июля.
Л.Глебова уточнила, что в первую волну ЕГЭ могут сдавать выпускники этого года и все другие категории, которые хотят успеть в эту волну, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет, которые решили, что они пойдут сдавать в форме ЕГЭ.

«Выпускники этого года имеют все возможности пройти ЕГЭ, не относя себя к другим категориям, для них заложены дополнительные дни и дни для пересдачи»,- сказала она.
Такие жесткие правила, по словам Л.Глебовой, объясняются тем, что процедура ЕГЭ понятна, более чиста, прозрачна и ясна в первой волне, а тенденция будет такова, что у нас все стремятся попасть во вторую волну и находят множество уважительных причин.
Как отметила глава Рособрнадзора, во вторую волну ЕГЭ пойдут только те категории, которые определены как дополнительные в первую волну. «Как правило, во вторую волну идут по тем предметам, которые не заявили в первую», — добавила она.

Также Л.Глебова сообщила, что те категории, которые имеют право выбора либо сдавать ЕГЭ, либо в форме традиционного экзамена, могут использовать только одну из этих возможностей, и это теперь уточнено в правилах приема.
«К этой категории относятся ребята с ограниченными возможностями, выпускники учреждений среднего профессионального образования, которые поступают на профильные направления подготовки», — пояснила она.

Досрочники, то есть выпускники вечерних средних школ, которых призовут в армию, те, кто выезжают за рубеж и те, кто отправляются на реабилитацию, смогут сдать ЕГЭ с 20 по 30 апреля.

Кроме того, по ее словам, теперь четко определены дополнительные материалы, которые выпускник имеет право пронести на сдачу экзамена. Так, на математику ученик может принести только линейку, на физику — линейку и непрограммируемый калькулятор, на химию — непрограммируемый калькулятор, на географию — транспортир, линейку и непрограммируемый калькулятор.

Л.Глебова напомнила, что мобильный телефон на экзамены проносить нельзя.
Она добавила также, что экзаменационные задания по ЕГЭ соответствуют действующему образовательному стандарту. «На сегодняшний день заявления, связанные с тем, что контрольные измерительные материалы, которые используются в государственной итоговой аттестации, содержат какие-то вещи, которых нет в стандарте, абсолютно беспочвенны», — сказала Л.Глебова.
Она подчеркнула, что обучение в школе, которое ведется по действующим образовательным стандартам, находит свое отражение в государственной итоговой аттестации. «Все вопросы, которые есть в контрольных измерительных материалах, соответствуют стандарту», — подчеркнула глава Рособрнадзора.

Кроме того, Л.Глебова опровергла утверждения о том, что по новым федеральным образовательным стандартам старшеклассники будут изучать лишь четыре обязательных предмета. «Взялись все обсуждать, что в старшей школе в соответствии с новым стандартом будет четыре обязательных предмета. Это не так», — сказала она.
Л.Глебова отметила, что основные предметы, которые в настоящее время изучаются в школе, сохранятся в программе для старшеклассников, но они смогут выбирать объем их изучения в зависимости от того, какую профессию они хотят выбрать и какие дисциплины планируют изучать более углубленно.
«Есть объем вещей, которые в обязательном порядке изучаются, но в разном объеме — либо на базовом уровне, либо на углубленном», — сказала она, говоря о проекте стандарта.
Что касается четырех дисциплин — ОБЖ, физкультуры, курса «Россия в мире» и подготовки индивидуального проекта, то они будут также изучаются в обязательном порядке, но в установленном стандартном объеме.

По ее словам, обсуждение в обществе проекта стандартов, в том числе и критика, которая звучит от профессионального сообщества — «это нормальная дискуссия».
Л.Глебова напомнила, что новый федеральный образовательный стандарт для 10-11 классов школы будет введен в 2020 году. При этом в 2013 некоторые школы смогут опробовать его в добровольном экспериментальном режиме, если будут готовы к этому.

Первый взлёт пассажирского самолета Ил-114
Ту-144 был установлен в музее г. Казани