8 февраля 2011 года стартовал Первый Всероссийский фестиваль науки

9 февраля 2011
8 февраля 2011 года стартовал Первый Всероссийский фестиваль науки

Торжественное открытие этого фестиваля одновременно прошло в Москве, Дубне, Казани, Новосибирске и Томске.

В России Фестиваль науки проводится с 2006 года по инициативе МГУ. В этом году он получил статус Всероссийского мероприятия. Организаторами фестиваля являются министерство образования и науки РФ и МГУ имени Ломоносова.

На пресс-конференции в РИА Новости ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий рассказал об истории фестивалей науки, о том, что их родина — Великобритания, а первый старт был дан 175 лет назад. Цель подобных фестивалей — доказать обществу, что учёные получают поддержку не зря, что они могут делать то, что полезно и выгодно обществу. Популяризация науки проводилась уже в то далекое время, что было не так просто. С тех пор фестивали науки проходят во многих странах мира. В 2006 году успешно прошёл первый московский фестиваль, собравший 20 тысяч человек, несколько вузов и научных институтов.

Затем, благодаря поддержке правительства Москвы, прошли еще 4 фестиваля, количество участников которых увеличивалось в геометрической прогрессии. На последнем фестивале науки уже было 300 тысяч участников, представлены около 100 вузов, десятки институтов, научных центров, корпораций, были гости из разных стран.

Открывая Первый Всероссийский фестиваль науки, Садовничий напомнил, что с ним совпали мероприятия в честь 100-летия со дня рождения выдающегося советского учёного Мстислава Келдыша. Виктор Садовничий подчеркнул, что Россия в этом году будет жить наукой: в 2011 году отмечается 50-летие полёта Гагарина, 300-летие Ломоносова, а ООН объявила 2011-й Годом химии.

Фестиваль науки в Москве проходит на этот раз на двух площадках. В Политехническом музее и в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова, где работала выставочная экспозиция «Лучшие интерактивные мероприятия фестивалей науки прошлых лет».

Московский авиационный институт (государственный технический университет) принимал участие во всех прошедших фестивалях науки . Маёвский выставочный стенд и на этот раз привлекал внимание многочисленных посетителей. Группа студентов МАИ представила действующие модели нескольких БЛА вертолётного типа. За полётами этих моделей следили и снимали их на фотокамеры студенты и школьники, преподаватели других вузов и родители, которые привели своих детей на праздник науки. Как всегда, у стенда МАИ собралась большая очередь из желающих «полетать» на виртуальном авиасимуляторе. Была представлена на стенде и система для видеоконференций одного из Ресурсных центров МАИ. Впервые был представлен комплекс многофункционального мониторинга состояния пациента с режимом on-line синхронизации нескольких методик исследования «Unimonex». Уникальные возможности комплекса обеспечивают повышение эффективности диагностики на этапах амбулаторных обследований, операционных вмешательств и реанимации.

Мероприятия фестиваля будут проходить с февраля по октябрь на всей территории страны. В нём примут участие более 100 высших учебных заведений и инновационных предприятий России.

ИнформПропеллер

Видеосюжет Телеканал "Культура"

Видеосюжет ТВ Центр

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"