Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении срока обучения в аспирантуре по ряду специальностей

2 ноября 2010

Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект об увеличении срока обучения в аспирантуре по специальностям технических и естественных отраслей наук. Соответствующие изменения вносятся в ст.11 федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Законопроект предлагает увеличить срок обучения в аспирантуре на 1 год по отдельным специальностям технических и естественных отраслей наук. В частности, по очной форме обучение он составит до 4 лет, а по заочной — до 5 лет. При этом перечень таких специальностей позднее будет установлен Минобрнауки РФ, отмечается в документе.

Как пояснил журналистам глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, увеличение сроков обучения в аспирантуре коснется тех, кто выбрал специальности, связанные с экспериментальной деятельностью в области создания и применения критических технологий, к примеру, физика плазмы, лазерная физика и биотехнологии.

Он также отметил, что аспирантам, обучающимся по специальностям, связанным с разработкой и созданием приборов и систем, необходимо проводить трудоемкие диссертационные исследования. «Требуется обязательное экспериментальное подтверждение достоверности полученных результатов, и диссертантам приходится разрабатывать и создавать эксклюзивное экспериментальное оборудование, апробировать и внедрять в производственную практику полученные результаты исследований», — аргументировал необходимость увеличения срока обучения в аспирантуре по этим специальностям Г.Балыхин.

По его словам, в настоящее время лишь 25% аспирантов по специальностям научных работников технических и естественных отраслей наук успевают подготовить кандидатскую диссертацию к защите в срок.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т