1 сентября Московский авиационный институт посетил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

2 сентября 2010
1 сентября  Московский авиационный институт посетил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

В этом году впервые традиционное мероприятие посвящения в студенты было проведено в здании Дворца культуры и техники МАИ. В Большом зале с трудом уместились все студенты и сотрудники, пришедшие послушать поздравления с началом нового учебного года. Почётными гостями церемонии  стали: руководитель ОАК Алексей Фёдоров; генеральный директор Компании «Сухой», генеральный директор ОАО «РСК «МиГ», первый вице-президент ОАК Михаил Погосян; генеральный директор ЦАГИ Борис Алёшин, а также многие другие деятели авиационной и космической отрасли.

Мероприятие началось торжественным вносом знамени МАИ. Затем к студентам с приветственным словом обратился ректор МАИ Анатолий Геращенко. Он поблагодарил первокурсников за их выбор в пользу МАИ и отметил, что выпускники института получат качественное образование и не останутся невостребованными в России.

Сергей Иванов поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов вуза с началом нового учебного года. Он подчеркнул, что этот вуз, в предыдущем году получивший статус национального исследовательского университета, «был, есть и будет главной кузницей кадров для авиационной, ракетно-космической и оборонной промышленности».

«В условиях модернизации отечественной экономики, её перехода на инновационный путь развития есть острая нужда в высококвалифицированных кадрах, — отметил вице-премьер. — Без них тех задач, которые ставит руководство страны, мы никогда не достигнем».

Иванов заверил студентов, что они сделали правильный выбор, причём «правильный выбор в квадрате». «Во-первых, вы предпочли основательные и надёжные профессии, которые сегодня крайне востребованы в стране, в перспективе вам гарантирована возможность заниматься избранным делом, интересной, творческой и хорошо оплачиваемой работой», — сказал Сергей Иванов. «У вас есть гарантированная работа», — подчеркнул вице-премьер.

Также свои поздравления и пожелания высказали почётные гости церемонии посвящения. Помимо этого, для студентов прозвучала запись поздравления от экипажа МКС, который несёт свою вахту на орбите. Стоит с гордостью заметить, что в составе экипажа сейчас находятся сразу два маёвца.

В перерывах между выступлениями первокурсников знакомили с многолетней историей и достижениями института и его выпускников.

По завершении торжественного мероприятия студенты потянулись на занятия, а вице-премьер посетил лабораторию кафедры 601 имени В. П. Мишина, ресурсный центр в области авиастроения и пилотажный стенд 1-го факультета. С. Б. Иванов с огромным интересом знакомился с разработками МАИ, передовым оборудованием подразделений и выразил готовность и желание принять участие в открытии новых ресурсных центров.

Фотоотчёт.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"