Юбилей в каникулы

23 июля 2010

70 лет назад, 23 июля 1940 года родился талантливейший педагог, любимый многими маёвцами Игорь Алексеевич Шаталов, доцент кафедры 101. И это, как всегда, в студенческие каникулы. И его юбилей не отпразднуешь в срок.

Игоря Алексеевича знают и помнят многие маёвцы. Еще с той поры, когда он был Игоряшей, автором, актёром и ведущим многих представлений эстрадно-сатирического коллектива «Вертолёт», победителем многих фестивалей искусств.

Затем он был непревзойдённым капитаном команды КВН МАИ 1963 года, одолевавшей в прямом эфире КВНщиков многих вузов Москвы.

Он несколько лет трудился на фирме Челомея и снова вернулся в родной институт, став сотрудником и преподавателем кафедры Сергея Михайловича Егера. Каким он был талантливым и чутким педагогом, вы можете узнать у всех, кто учился самолётостроению.

Финалом его работы в педагогике явился учебник «Основы авиационной техники», изданный в соавторстве с член-корреспондентом АН СССР С. М. Егером и академиком РАН А. М. Матвеенко, признающими лидерство Игоря Алексеевича.

В память о жизни, творчестве, юморе и многих прочих талантах этого редкого человека его друзьями и сослуживцами создана книга, изданная к юбилею Шаталова в нескольких сигнальных экземплярах. Если вы хотите не только увидеть обложку этой книги, но и прочесть её, окажите посильную помощь в ее издании.

Просьба звонить по этому поводу заместителю заведующего кафедрой 103 Мищенко Виктору Юрьевичу по телефону 8 916 673-53-31.

С днём рождения редчайшего таланта всех наших маёвцев!

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян