МАИ запустил программу дополнительного образования для высшего руководства ПАО «ОАК»

6 ноября 2025
МАИ запустил программу дополнительного образования для высшего руководства ПАО «ОАК» Фото: Пресс-служба МАИ / Личный архив

На базе Московского авиационного института запущена новая программа дополнительного образования «Перспективы развития современного самолётостроения» для ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация». Слушателями программы являются первые лица корпорации, включая генерального директора Вадима Бадеху, его первого заместителя Олега Бочарова, заместителей по производству, материально-техническому обеспечению и продажам, а также руководителей ключевых дирекций по персоналу, стратегии и развитию. 

Обучение будет проводиться в гибком смешанном формате, сочетающем онлайн- и очные сессии, что позволяет сделать образовательный процесс более адаптивным и учитывать сложный рабочий график слушателей. В рамках шести модулей программы, подготовленных экспертами МАИ, участники изучат передовые отечественные и зарубежные инженерные практики в авиастроении, рассмотрят кейсы по внедрению современных цифровых решений, включая использование технологий искусственного интеллекта.

— Технологическое лидерство — это результат стратегических инвестиций в человеческий капитал, достичь которого возможно лишь при тесном взаимодействии образования и индустрии. И речь идёт не только о подготовке молодых кадров, но и о постоянном повышении квалификации действующих специалистов, а в особенности  — лидеров отрасли. Формирование такой среды непрерывного обучения — одна из ключевых задач, стоящих перед нами, и запуск новой программы для руководящего состава ПАО «ОАК» — большой и важный шаг в этом направлении, — прокомментировал старт обучения ректор МАИ, член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Погосян.

— Для решения амбициозных задач нашей корпораций нам необходимо действовать слаженно и быстро, безусловно, опираться на опыт, но при этом применять самые современные и актуальные подходы и технологии, свежие решения. ОАК серьёзно инвестирует в постоянное повышение профессиональных навыков и качеств наших сотрудников. С МАИ, ведущим инженерным авиационным образовательным центром страны, у нас давние стратегические отношения. Новая программа для топ-менеджмента корпорации учитывает наработанные опыт и включает важнейшие аспекты актуальных и перспективных направлений развития отрасли в России и в мире. Её реализация будет способствовать работе команды ОАК для организации следующего прорывного шага развития корпорации и её продуктовой линейки, - подчеркнул генеральный директор ОАК Вадим Бадеха.

За последний год подготовку в МАИ по программам дополнительного профессионального образования прошли более 1600 сотрудников ОАК. За 2026 год планируется провести дополнительное обучение ещё более 3000 специалистов корпорации.

В этот день было

Открылась третья международная аэрокосмическая выставка "Air China -2000"
Выпущен первый серийный самолет 172R Skyhawk
Родился лётчик-вертолётчик Герой Советского Союза В.К.Гайнутдинов