30-й маёвец-космонавт Александр Горбунов вернулся на Землю

19 марта 2025
30-й маёвец-космонавт Александр Горбунов вернулся на Землю

Выпускник института № 6 «Аэрокосмический» МАИ, космонавт «Роскосмоса» Александр Горбунов завершил свою экспедицию на МКС, которая продолжалась 171 день. 19 марта он прибыл на Землю на многоразовом корабле Crew Dragon компании SpaceX вместе с астронавтами NASA Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс. Спускаемая капсула приводнилась в Мексиканском заливе вблизи берегов Флориды в 00:57.

Александр Горбунов учился на кафедре 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ по специальности «Космические аппараты и разгонные блоки» и в 2014 году получил диплом с отличием. Полёт был для него первым.

Московский авиационный институт удерживает рекорд среди гражданских вузов России по числу выпускников и аспирантов, совершивших космические экспедиции. Горбунов стал 30-м маёвцем, побывавшим в космосе.

Также 10 марта одному из маёвских космонавтов, аспиранту университета Николаю Чубу было присвоено звание Героя России.

В этот день было

Первый в России запуск на геостанционарную орбиту макета спутника "Радуга"
Запуск первого в СССР метеорологического спутника "Метеор-1"
Завершено серийное производство истребителя-бомбардировщика Су-7БМ