Студентка МАИ Майя Мухина: «Когда тебе нравится учёба, она становится твоим увлечением»

22 октября 2024

В конце сентября в Москве состоялся отборочный тур национального чемпионата «Битва роботов», в котором приняла участие студентка института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ Майя Мухина. В составе команды «ТурбоМеХатроника» девушка оставила позади более 40 коллективов разработчиков и вышла в финал, который пройдёт в ноябре.

О том, как влюбиться в робототехнику и сделать из учёбы хобби, студентка рассказала в интервью.

Почему для поступления ты выбрала МАИ?

Мои родители и дедушка окончили авиационный вуз — МГТУ ГА — и с самого детства рассказывали мне истории о небе. Поэтому я тоже обратила внимание на авиацию и решила поступать в МАИ. Ознакомившись с учебными планами, выбрала направление, связанное с робототехникой: привлекли работа с механизмами и большое количество программирования.

Чем ты занимаешься в свободное время?

Когда тебе нравится учёба, она становится твоим увлечением — так получилось и у меня. Свободное время я уделяю программированию и созданию роботов, воплощаю в жизнь свои идеи. А после долгих часов в цеху играю в настольный теннис — хороший способ перезагрузиться.

Ты первый раз участвуешь в соревнованиях роботов?

Я начинала с соревнований в МГТУ им. Баумана в июне этого года — для них мы с другом собрали небольшого ходячего робота, который передвигался за счёт изменения скорости вращения винтов. К сожалению, победить нам тогда не удалось, но мы получили хороший опыт участия в подобных турнирах, оценили разработки соперников и набрались вдохновения для новых проектов.

А чем необычен проект, который вы представили на «Битве роботов»?

Команда усердно работала перед соревнованиями, совершенствуя каждую деталь и оттачивая все движения. Суть «Битвы роботов» заключается в поединках между разработками. Команда одерживает победу, если её робот набрал большее количество очков или обездвижил соперника. Чтобы нашего робота было сложно подцепить или перевернуть, мы придумали отвал уникальной формы. Он плотно прилегает к полу и противник, пытаясь приблизиться, заезжает на него и переворачивается сам.

Какой вклад в работу команды ты вносишь?

Я выполняю роль электронщика и программиста: настраиваю электронику и разрабатываю алгоритм, который позволяет роботу оставаться боеспособным даже в случае переворота.

Какого робота ты мечтаешь создать в будущем?

Я бы хотела создавать роботов или дроны, которые работают совместно по принципу роя. Было бы интересно реализовать такое решение для синхронного перемещения грузов или поиска людей в труднодоступных местах.

Пробный полёт первого в Китае частного самолёта "Сяоин-500"
Первый полет предсерийного Як-42
Первый полёт Ил-18А