Студенты МАИ начали стажировку в компании «Аэрофлот Техникс»

15 октября 2024
Студенты МАИ начали стажировку в компании «Аэрофлот Техникс»

14 октября стартовала стажировка для студентов Московского авиационного института — победителей конкурсного отбора на предоставление грантов, организованного Передовой инженерной школой МАИ. В этом году главным партнёром в организации и проведении стажировки стала компания «Аэрофлот Техникс».

В рамках стажировки на базе аэропорта Шереметьево студенты познакомятся с периодическим техническим обслуживанием воздушных судов Boeing 737NG, Airbus A330, Airbus A320Ceo/Neo, Superjet 100, а также тяжёлыми формами технического обслуживания (до C-check включительно) самолётов Boeing 747, Boeing 777, Airbus A350, Superjet 100. Маёвцы посетят цех ремонта и конструкции воздушного судна, цех ремонта стоек шасси, познакомятся с процессом периодического технического обслуживания воздушных судов Boeing 747, Boeing777, Boeing 737NG, Airbus A350, AirbusA320Ceo/Neo, Superjet 100. Помимо этого, студенты узнают о процессах оперативного управления производством, посетят центр планирования производства и поддержания лётной годности, отдел планирования дефектов парка воздушных судов.

Отбор на предоставление грантов проводился в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Передовые инженерные школы» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Студенты подготовили резюме с перечнем профессиональных достижений, эссе, мотивационные письма и видеовизитки, в которых рассказали о планах и желаемых результатах стажировки.

— Подобные стажировки на базе высокотехнологичных предприятий-партнёров МАИ — обязательный элемент подготовки наших студентов. Это позволяет им глубже познакомиться с процессами компаний и в дальнейшем определиться с профилем своей будущей профессиональной деятельности, — рассказала директор Дирекции института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ Наталия Шовгеня.

«Аэрофлот Техникс» — крупнейший провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов на территории РФ и СНГ, входящая в Группу «Аэрофлот». Имеет сертификат ФАП-109 на выполнение ТО воздушных судов зарубежного и отечественного производства, а также сертификат ФАП-21 (раздел J) на разработку схем ремонта конструкции и документации для изготовления компонентов воздушных судов. Провайдер обладает ангарными комплексами в аэропортах Москвы (Шереметьево) и Оренбурга, а также линейными станциями технического обслуживания в 19 городах России.

Образовано АК «Альфа-Авиалинии»
В НПП «Аэросила» создан соосный винтовентилятор СВ-27