Коллектив МАИ поздравляет заведующего кафедрой 106 Александра Ефремова с 80-летием

3 октября 2024

3 октября 2024 года своё 80-летие отмечает профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой 106 «Аэродинамика, динамика и управление летательных аппаратов» Московского авиационного института Александр Викторович Ефремов.

Александр Викторович окончил МАИ в 1968 году и устроился на должность инженера в компанию «МиГ». В 1972 году начал преподавать в МАИ, в 1976–1977 годах был научным сотрудником лаборатории «Человек — летательный аппарат» в Масачуссетском технологическом институте. С 1985 года он руководит лабораторией пилотажных стендов МАИ, с 1999 года — заведует кафедрой «Динамика и управление ЛА» (сейчас — кафедра 106), с 2007 по 2019 годы был деканом факультета «Авиационная техника» (сейчас — институт № 1). С 2020 года Александр Викторович возглавляет лабораторию № 5 «Искусственный интеллект и безопасность полёта» Научного центра мирового уровня «Сверхзвук».

Научные интересы Александра Викторовича включают такие области, как динамика и управление полётом, человеко-машинные системы, пилотажные стенды, моделирование поведения лётчика.

Александр Викторович Ефремов читал лекции в ведущих университетах США, Франции, Китая и других стран, вёл ряд научно-исследовательских работ, выполнявшихся совместно с французскими, польскими, китайскими организациями. Также имеет за плечами опыт работы по контрактам с Центральным аэрогидродинамическим институтом им. Профессора Н. Е. Жуковского, Минобороны и Минобрнауки России, Лётно-исследовательским институтом им. М. М. Громова, ПАО «Компания „Сухой“», Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения и др. Является председателем специального экспертного совета ВАК по присуждению учёных степеней в области авиационной и ракетно-космической техники, членом американского комитета SAE по системам управления и навигации аэрокосмических систем, членом редколлегии ряда научных журналов.

Профессор Ефремов — автор более чем 230 статей и четырёх книг. Под его руководством была разработана программная часть стереоскопической системы визуализации для тренажёра самолёта МиГ-29К, а также созданы алгоритмы и облик перспективной системы отображения прогнозной информации с нашлемной системой индикации. В рамках НЦМУ «Сверхзвук» Александр Викторович осуществляет руководство и принимает непосредственное участие в разработках интеллектуализированных средств автоматизации перспективного сверхзвукового пассажирского самолёта второго поколения, в частности, средств отображения информации, активных рычагов управления, инновационных алгоритмов систем управления, которые позволяют существенно повысить безопасность пилотирования.

Александр Викторович — почётный работник высшего профессионального образования РФ, преподаватель инженерных наук европейского уровня, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Н. Е. Жуковского.

Коллектив Московского авиационного института поздравляет Александра Викторовича с юбилеем и желает крепкого здоровья и долгих лет продуктивной работы на благо отечественного авиапрома.

Авиарегистр МАК выдал ОАО «Авиастар» «Свидетельство об одобрении производства» на выпуск самолетов Ан-124-100
Первый полет многоцелевого всепогодного вертолета Ка-32
В строевой полк прибыли первые серийные самолеты Су-17