Молодые учёные МАИ стали лауреатами премии имени Ревунова

26 сентября 2024
Молодые учёные МАИ стали лауреатами премии имени Ревунова

Команда молодых учёных Московского авиационного института была отмечена престижной премией имени В. А. Ревунова. Сотрудники кафедры 1204 «Радиоэлектроника, телекоммуникации и нанотехнологии» МАИ Анна Дителева, Дмитрий Кукушкин и Роман Цырков заняли первое место в номинации «Лучший молодой технолог».

Под научным руководством заведующего кафедрой 1204, доктора технических наук Владимира Слепцова маёвцы разработали проект «Тонкоплёночная технология изготовления наноструктурированных высокопористых электродных материалов для высокоёмких накопителей энергии».

— Наша команда создала совершенно новую, не имеющую аналогов тонкоплёночную технологию. За счёт неё мы смогли кардинально улучшить характеристики накопителей энергии, — рассказала доцент, кандидат технических наук Анна Дителева. — Технология предполагает создание наноструктурированных высокопористых электродных материалов на основе отечественных продуктов и оборудования. Она позволяет заменить традиционно применяемую в мире толстоплёночную технологию и в два раза превзойти характеристики зарубежных и отечественных суперконденсаторов и химических источников тока.

В IX ежегодном конкурсе на премию имени В. А. Ревунова приняли участие разработчики, конструкторы и технологи до 35 лет. Премия присуждалась в шести номинациях за значительные достижения в разработке и развитии производства высокотехнологичной военной и гражданской продукции в области радиоэлектроники. Премиальный фонд в 2024 году составил 10 млн рублей.

Первый полет опытного СВВП Як-36
Первый полет противолодочного самолета Ил-38