МАИ присоединился к федеральной программе «Обучение служением»

20 сентября 2024
МАИ присоединился к федеральной программе «Обучение служением»

Торжественная церемония запуска программы «Обучение служением» в Московском авиационном институте состоялась 18 сентября.

Приветственное письмо к новым участникам Программы направил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. С видеообращением к участникам мероприятия обратилась заместитель Министра науки и высшего образования России Ольга Петрова. Также с приветствием к студентам обратился помощник проректора по молодежной политике МАИ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры 515 Александр Вергузь.

С 2024-2025 учебного года кафедрой № 515 «Государственное управление и социальные технологии» МАИ для студентов первого курса Института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» реализуется дисциплина «Общественный проект „Обучение служением“», в рамках которой каждый студент участвует в разработке собственного общественного проекта, направленного на выполнение запросов от общественных организаций, подразделений Университета, социально ориентированного бизнеса и органов власти.После торжественной части состоялась питч-сессия, в ходе которой партнеры Программы презентовали свою деятельность и предлагаемые для реализации общественно значимые инициативы.

Партнерами Программы в МАИ являются: Центр развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ, Служба психологического сопровождения обучающихся МАИ и межрегиональная общественная организация «Отцы рядом».

Для аккумулирования запросов от потенциальных социальных заказчиков — партнеров Программы — будет создана студенческая IT-лаборатория, где студенты смогут предложить свои программные решения.

Первый полет опытного СВВП Як-36
Первый полет противолодочного самолета Ил-38