«Все эти годы нам просто везло»: профессор МАИ оценил опасность солнечных вспышек

22 июля 2024

Учёные зафиксировали сразу четыре вспышки на Солнце, относящиеся к предпоследнему уровню мощности. Подобные события всегда сопровождаются выбросами плазмы, облака которой, достигая Земли, вызывают магнитные бури.

Стоит ли опасаться последствий вспышек на Солнце и магнитных возмущений? Для кого они опасны и прекратятся ли когда-нибудь? Своим мнением поделился профессор института № 6 «Аэрокосмический» МАИ, кандидат технических наук Александр Белявский.

Александр Евгеньевич, что представляет собой вспышка на Солнце и так ли она страшна, как об этом говорят?

Чтобы понять, что такое солнечная вспышка, нужно разобраться, как вообще «работает» Солнце. Внутри этой большой звезды постоянно идут термоядерные реакции. И при всём при этом на Солнце действует большая сила гравитации. Верхний покров звезды склонен быстро остывать, в результате чего постоянно норовит провалиться внутрь, но тут же с силой выбрасывается наружу. Получается нечто вроде постоянно кипящего процесса — отсюда и так называемые тёмные пятна. Они могут быть отдельными, а могут сливаться в единое большое пятно, порой превосходящее Землю по размерам в несколько раз.

Вспышки на Солнце часто сопровождаются выбросами в далёкий космос материи в виде протуберанца. До орбиты Земли опасное облако идёт около двух суток. Вместе с ним распространяется и гамма-излучение. Именно эти последствия выбросов вызывают магнитные возмущения и они же представляют большую опасность и для человека, и даже для техники. Солнечные вспышки действительно влияют на состояние и здоровье людей. Особенно тех, кто в этот момент работает в космосе — на Международной космической станции (МКС). Её стенки очень тонкие — они не смогут никого спасти от губительного воздействия солнечных выбросов. Хорошо, если такая вспышка пройдёт мимо МКС. Если нет — экипаж придётся экстренно эвакуировать.

Хватит ли двух суток, пока облако выбросов идёт до орбиты Земли, чтобы спасти экипаж МКС?

Да, конечно хватит. Тем более, что рассчитать возможное столкновение космонавтов с массой солнечной плазмы, довольно просто: учёные замечают новые тёмные пятна на звезде и устанавливают время их появления, а также траекторию перемещения облака выбросов.

Отмечу, что за все 60 лет работы космонавтов на МКС при условии регулярности солнечных выбросов никогда не возникало чрезвычайной ситуации — необходимости эвакуации не было. Можно сказать, все эти годы нам просто везло.

А наблюдались ли серьёзные нештатные ситуации, связанные с солнечными выбросами, на самой Земле?

Первый раз с этим столкнулись в середине XIX века, когда перестал работать телеграф: связь между США и Европой по телеграфному кабелю из-за вспышки на Солнце полностью прекратилась. Нужно понимать, что телеграф — это достаточно грубая, с точки зрения современного технического прогресса, штука. Но даже она сбоила. Представьте, какая чувствительная аппаратура сейчас установлена повсеместно на Земле — безусловно, она может реагировать на любые сильные солнечные выбросы.

Как бы то ни было, вспышки на Солнце не прекратятся: их будет ровно столько же, сколько сегодня — не больше и не меньше. Эти процессы длятся миллиарды лет. Но, как видите, Земля жива, ничего критичного не произошло — у нас ведь есть защитное магнитное поле.

Открытие памятника самолету Су-24М
Первый полёт Ан-38
Подписан Указ «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»