Доверяй, но проверяй: в МАИ объяснили причину глобального сбоя в работе Windows

19 июля 2024
Доверяй, но проверяй: в МАИ объяснили причину глобального сбоя в работе Windows

Глобальный сбой в работе Windows 19 июля стал причиной хаоса в мире: наблюдались перебои в работе авиакомпаний, банков, супермаркетов и других различных учреждений, активно использующих операционную систему (ОС) и её продукты. Пользователи часами наблюдали «синий экран смерти», свидетельствующий о критических ошибках и делающий невозможным эксплуатацию устройств под управлением Windows. В компании Microsoft, владелице ОС, заявили, что в ближайшее время постараются решить проблему. Но последствия всё ещё устраняют.

Руководитель Лаборатории искусственного интеллекта и математического моделирования института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ Вадим Кондаратцев прокомментировал официальное заявление Microsoft, где объясняется, чья ошибка привела к плачевным последствиям для целого ряда стран. В нём указано, что ответственность за глобальный сбой несут не сотрудники компании, а их партнёр, который предоставляет услуги по информационной безопасности по всему миру — CrowdStrike.

— Как это могло произойти? Очень просто. CrowdStrike контролирует ОС как антивирус, только более жёстко. Если подозревает, что происходит какое-то вмешательство в операционную систему, то может её заблокировать. Этой компании очень доверяли — она всегда предоставляла качественные обновления к операционной системе. Но на сей раз эксперты CrowdStrike поставили на серверы по всему миру плохо протестированное обновление. В итоге у всех пострадавших была одна и та же ошибка — связанная с драйвером CrowdStrike. Установленный драйвер «думал», что все системы находятся в большой опасности, потому включал «синий экран смерти» и отправлял устройства в режим перезагрузки.

Вадим Кондаратцев пояснил, что причин для паники, как таковых, в общем и не было. Проблема решается довольно быстро: необходимо установить очередное обновление, где не будет «поломки». Безусловно, это занимает время, но к фатальным последствиям не приводит.

На транспортном самолёте Ан-72 исполнены фигуры высшего пилотажа
Первый полёт сверхзвукового бомбардировщика «105»
Родился заслуженный лётчик-испытатель РФ А. И. Капустин