Беспилотные системы МАИ получили награды на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2024»

19 июля 2024

Беспилотные авиационные системы «Аврора 1МТ» и «Скаут», разработанные сотрудниками Дирекции «Аэромобильность» Московского авиационного института, завоевали награды на выставке «Дрон-гараж», которая состоялась в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2024». Обе разработки были отмечены в Высшей лиге «Знак качества Архипелага».

«Аврора 1МТ» — это проект промышленного беспилотника для воздушного мониторинга с нейросетью на борту. Система осуществляет видосъёмку и автоматически обрабатывает получаемые данные.

Проект беспилотной авиационной системы «Скаут» предназначен для автоматизированного осмотра сельскохозяйственных территорий с точечной фотофиксацией. Автоматически следуя по заданному маршруту, «Скаут» способен распознавать однотипные объекты на нём. После полёта информация передаётся в наземный программный комплекс, где ИИ анализирует состояние поверхности и формирует заключение, на основе которого тяжёлые агродроны смогут точечно вносить реагенты.

Работа обеих систем была успешно продемонстрирована в рамках трека «Сценарии применения БАС». В ходе выставки разработки МАИ также были представлены зампреду Правительства РФ Виталию Савельеву, курирующему нацпроект «Беспилотные авиационные системы».

Помимо этого, «Архипелаг-2024» принёс несколько наград пилотам Дирекции «Аэромобильность» Владимиру Рыжкову и Ивану Бояринову. Владимир Рыжков получил кубок за самую динамичную съёмку с беспилотника, а Иван Бояринов занял второе и третье места в командном и личном зачётах в гонках дронов.

Связаться с командой Дирекции «Аэромобильность» и стать её частью можно, написав в телеграм @MAI_UAVschool или позвонив по телефону +7 985 970-48-61.

На транспортном самолёте Ан-72 исполнены фигуры высшего пилотажа
Первый полёт сверхзвукового бомбардировщика «105»
Родился заслуженный лётчик-испытатель РФ А. И. Капустин