Первые выпускники Передовой инженерной школы МАИ получили красные дипломы

18 июля 2024

18 июля в Московском авиационном институте состоялся первый выпуск магистратуры института № 14 «Передовая инженерная школа». Все восемь выпускников обучались по программе «Комплексное проектирование и сертификация композитных конструкций нового поколения», прошли государственную итоговую аттестацию с отличием и получили красные дипломы.

Первая программа магистратуры «Комплексное проектирование и сертификация композитных конструкций нового поколения» была запущена в Передовой инженерной школе (ПИШ) МАИ в 2022 году. За это время студенты изучили все этапы жизненного цикла изделий из полимерных композиционных материалов, закрепив на практике навыки проектирования, производства и ремонта таких конструкций. Сейчас все выпускники ПИШ МАИ трудоустроены на предприятия аэрокосмической отрасли.

— В основе философии Передовой инженерной школы МАИ — подготовка комплексных инженеров — лидеров изменений, способных видеть полный жизненный цикл сложных технических изделий, проектировать продукт и услугу, собирать проектные команды под комплексные задачи и управлять ими. Студенты учатся мыслить в инженерной, социо-гуманитарной и бизнес-логике, что позволяет более комплексно подходить к проектной деятельности. В учебный процесс интегрирована обширная практическая составляющая. Студенты принимают участие в работе над перспективными проектами индустрии, работая в единых командах с учёными МАИ и специалистами предприятий, — прокомментировала руководитель ПИШ МАИ Наталия Шовгеня.

В настоящее время ПИШ МАИ ведёт набор на программу базового высшего образования «Комплексное проектирование жизненного цикла изделий» и на  шесть программ специализированного высшего образования — магистратуры. Все они имеют в своей основе проектно-ориентированный подход: студенты пробуют себя в разных ролях, смотря на объект разработки через призму конкретных мотиваций, задач и требований, погружаясь в специфику своей будущей трудовой деятельности с первых дней обучения. Это позволяет выпускникам сразу, без дальнейшего доучивания встраиваться в систему распределения труда ведущих предприятий страны.

60 лет со дня образования ФГУП «Саранский механический завод»
Первый полёт опытного истребителя-перехватчика 63П
Создаётся самостоятельное хозрасчётное управление международных воздушных линий (УМВЛ)