Европа снова в космосе. В МАИ прокомментировали запуск ракеты нового поколения Ariane-6

16 июля 2024

Тяжёлая ракета-носитель нового поколения Ariane-6, разработанная Европейским космическим агентством, совершила первый полёт. «Европа снова в космосе», — заявил директор французского космического агентства Cnes Филипп Батист, комментируя новость.

Что значит пуск Ariane-6 для Европы? Есть ли аналоги у этой ракеты? Об этом рассказал начальник студенческого космического конструкторского бюро «Искра», старший преподаватель института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Сергей Фирсюк.

Сергей Олегович, скажите, в чём заключался смысл запуска ракеты Ariane-6? Для Европы это действительно особенное событие?

Вся европейская космическая программа начиналась в 60-е годы под идеей независимого от США доступа в космос, и пуск Ariane-6 продолжает эту тенденцию. Однако вряд ли в этой ракете можно найти что-то особенное. Все предыдущие ракеты типа Ariane создавались по той же схеме.

В чём отличие Ariane-6 от других ракет мировых производителей?

В мире существуют две концепции управления национальным парком ракет-носителей. Первая — так называемый универсальный ряд. Она заключается в создании линейки ракет разной размерности на общей конструктивной базе. Вторая — концепция «единой» ракеты (при таком подходе она, конечно, должна быть тяжёлой).

Универсальные ряды приняты у нас, в России. К ним относятся, например, «Ангара» и«Союз». Первая «единая» ракета — шаттл. К этой концепции очень близка американская ракета Falcon-9.

Европейцы же за свою историю постоянно меняли концепции. Сначала запускали Ariane-1 — «единая» ракета, затем — Ariane-4, относящуюся к универсальному ряду и имеющую шесть вариантов. После снова была «единая» ракета Ariane-5. Теперь — Ariane-6 — относится к концепции универсального ряда. Причём она частично унифицирована с лёгкой ракетой Vega. Колебания европейцев связаны с поиском наиболее подходящего варианта для запуска в конкретных условиях. А эти условия с 70-х годов несколько раз менялись.

Есть ли в России и мире конкурентоспособные аналоги Ariane-6?

Функционально аналогов много. Например, по грузоподъёмности она схожа сроссийской «Ангарой-5». Если говорить о зарубежных аналогах, то Ariane-6 вполне сравнима с американскими Falcon-9 и Vulcan. Есть также японский, китайский, индийский эквиваленты. Что же касается привлекательности на рынке пусковых услуг, теоретически Ariane-6 должна быть лучше предшественницы за счёт снижения стоимости. Правда, особенности рынка таковы, что у любой новой ракеты будут проблемы, пока она не налетает какую-то положительную безаварийную статистику.

Сейчас огромное давление на пусковой рынок оказывает Falcon-9. У этой ракеты более 100 пусков в год. Но, как вы понимаете, не все могут или хотят идти к Илону Маску.

Запуск КК «Союз Т-12»
Первая стыковка международных экипажей
Организован Московский авиационно-технологический институт (МАТИ)