В МАИ реализовали программу ДПО для ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил»

2 июля 2024
В МАИ реализовали программу ДПО для ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил»

В Московском авиационном институте была реализована программа дополнительного профессионального образования «Организация закупочной деятельности в высокотехнологичном машиностроении: стратегия и тактика» для ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил» на базе института № 14 «Передовая инженерная школа» и дирекции перспективных образовательных программ МАИ. Данная программа была разработана с целью кадрового обеспечения подразделений, занимающихся корпоративными закупками.

Обучение проходили 20 студентов старших курсов специалитета и магистратуры МАИ. Они были отобраны при участии цифровой кадровой платформы МАИ. Отбор осуществлялся по резюме студентов. Критериями отбора являлись: успеваемость студентов, их желание развиваться в сфере логистики и закупок, а также наличие таких личностных компетенций как активная жизненная позиция, готовность к работе в команде, коммуникативные и аналитические навыки и др. Кандидаты, чьи резюме заинтересовали представителей корпораций, были приглашены к выполнению тестового задания. Заключительным этапом отбора являлось собеседование руководителей подразделений ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил» со студентами успешно выполнившими тестовое задание.

Программа состояла из общего курса «Организация закупок в высокотехнологичном машиностроении» для всех студентов и курса по одной из трех траектории, выбранной работодателем: «Обеспечение качества поставок», «Закупки и МТО» или «Практическая логистика». Во время прохождения образовательной программы студенты изучили устройство службы закупок, смогли определить своё место в ней, на практике познакомились со структурой службы МТО в ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил».

Параллельно с прохождением обучения, студенты были трудоустроены в корпорации на должности специалиста III категории с гибким графиком и проходили практику по выбранному направлению. А после завершения обучения по программе высшего образования они будут трудоустроены уже на полную ставку.

Научным руководителем программы является Олег Нестеров, заместитель генерального директора по МТО, закупкам и логистике ПАО «Яковлев» — и.о. заведующего кафедрой 1401 «Проектирование сложных технических систем» института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ. Экспертами программы выступали действующие руководители подразделений закупок, логистики и контрактации ПАО «Яковлев» и ПАО «Ил», имеющие уникальный опыт в закупочной деятельности. Этим опытом они делились с молодыми специалистами, которые только начинают свой профессиональный путь.

Осенью 2024 года запланирован запуск второго потока программы под новым названием: «Управление закупочной деятельностью и цепями поставок в высокотехнологичной промышленности». Программа будет также проходить в очном формате, с привлечением ведущих специалистов по закупкам, логистике и МТО в сфере авиастроения. Во втором потоке увеличено количество часов, будут привлечены новые эксперты, также внедрена система мотивации, которая позволит им быть более вовлеченными в процесс обучения.

Запуск КК «Союз Т-12»
Первая стыковка международных экипажей
Организован Московский авиационно-технологический институт (МАТИ)