«Нет ничего важнее образования»: студент МАИ Григорий Кирсанов о перспективах развития в IT

8 июля 2024

Студент кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» Григорий Кирсанов — яркий пример того, каких высот можно добиться, если заниматься действительно любимым делом. На его счету — более 10 научных статей, присуждённые стипендии правительства Москвы и Правительства России. Кроме того, маёвец уже несколько лет трудится в крупных IT-компаниях, таких как «Лаборатория Касперского» и «Код безопасности».

Кем ты мечтал стать и как оказался в МАИ?

В детстве мечтал стать пилотом гражданской авиации, но не смог из-за здоровья. В итоге я — программист, учащийся в авиационном вузе.

Выбирал университет среди лидеров рейтингов в сфере IT. МАИ понравился больше всего — это вуз с качественным образованием и огромным фондом общежитий, что для меня, как абитуриента из региона, было очень важно.

Ты постоянный участник «цифровых» соревнований и научных конференций. Расскажи о проектах, над которыми ты работал.

Например, я разработал игру для снятия стресса, с которой занял призовое место в IT-школе Samsung. Сейчас активно занимаюсь проектом по распознаванию смысла слов поисковыми системами. Ключевые слова в запросе могут иметь разное значение в зависимости от контекста. Я же, если говорить простыми словами, обучаю поисковики анализировать этот контекст и понимать, что хочет пользователь, чтобы выдавать ему максимально точный результат. Кроме того, долгое время занимаюсь социальным математическим моделированием: учу системы строить максимально точные прогнозы относительно социальных явлений — например, демографического кризиса или продовольственной обстановки.

Мой последний проект — расчёт и профилирование лопатки газотурбинного двигателя на суперкомпьютере. Чтобы не тратить лишние ресурсы на тестовые модели, я предлагаю производить расчёты в режиме онлайн и сразу готовить к выпуску нужную версию лопатки. Моя система расчётов позволяет производить вычисления всего за 0,3 секунды, в то время как без неё придётся потратить на аналогичные процессы до 100 человеко-часов.

С такими навыками, наверное, нетрудно найти интересную работу? Уже работаешь по специальности?

Да, сначала трудился в «Лаборатории Касперского», теперь — в компании «Код безопасности» на позиции инженера-программиста. Совмещать работу с учёбой непросто, но тайм-менеджмент и высокий уровень мотивации — наше всё.

Успеваешь отдыхать при такой нагрузке? Где любишь проводить свободное время?

Отдыхать, конечно, успеваю. Ближайший отпуск собираюсь провести в Японии. Я люблю путешествовать: учился в Китае, был в Таиланде, Греции, многих городах России. А в свободное от работы и учёбы время люблю ходить в спортивный зал и гулять в парке. Самое чудесное время — подальше от компьютера, вся работа в нём.

К чему ты стремишься? Какие цели?

Скажу кратко: в настоящий момент сконцентрирован на поступлении в магистратуру МАИ, в институт № 8 — там есть очень интересная программа по продуктовому менеджменту в IT.

Что бы ты мог посоветовать студентам, которые хотят хорошую карьеру в IT?

Учиться, учиться и ещё раз учиться. Нет ничего важнее образования — с ним можно покорить любые вершины.

Первый полёт истребителя-перехватчика Ла-250
Родился Заслуженный лётчик-испытатель РФ В. Е. Максименко
Первый полёт дирижабля СССР В-7 «Челюскинец»