Маёвцы — победители межрегиональных соревнований по авиамодельному спорту

4 июля 2024

Команда Авиамодельного спортивного клуба МАИ одержала победу на межрегиональных соревнованиях по авиамодельному спорту памяти Валентина Глушко. Состязания проходили в классе моделей F-2D («воздушный бой») в городском округе Химки и объединили 57 экипажей из 11 регионов страны.

В команду МАИ вошли лётчик-истребитель, мастер спорта России Валерий Акбашев и студент магистратуры института № 1 «Авиационная техника» Илья Рылик, выполнивший во время турнира норматив первого спортивного разряда.

Валерий Акбашев и Илья Рылик выступают в паре последние два года. На прошедших в июне всероссийских соревнованиях в Тольятти они заняли второе место, уступив только другому маёвскому экипажу — Сергею Леушину и Алексею Березину. Благодаря продуктивным выступлениям в спортивном сезоне 2024 года экипаж Акбашева и Рылика уже получил квалификацию к предстоящему чемпионату России по авиамодельному спорту в классе F-2D и к финалу Кубка России.

За последние два месяца для АСК МАИ победа в командном зачёте на соревнованиях по «воздушному бою» стала четвёртой подряд.