«Ты всё делаешь правильно, не упускай возможностей»: доцент МАИ Евгений Ненахов о работе в IT

2 июля 2024

Доцент кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» МАИ Евгений Ненахов не только делится со студентами ценными знаниями в области IT, но и является руководителем направления разработки инструментов потоковой обработки данных в центре BigData MTS Digital.

В интервью он рассказал, о чём важно помнить на пути к мечте и как работа стала любимым делом всей его жизни.

О чём мечтали в школьные годы? Удалось это осуществить?

У меня всегда была мечта — работать, занимаясь любимым делом. И я могу с уверенностью сказать, что она осуществилась.

Вы учились в МАИ. Если вспомнить ваше студенчество: как думаете, сильно оно отличается от будней нынешних студентов?

Конечно, отличия есть. Система образования меняется, меняются и подходы к обучению как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов.

У студентов сейчас больше источников информации, больше помощников, в том числе искусственный интеллект. Однако нынешним студентам в таком большом потоке сложнее выделять действительно полезную информацию, которую нужно понять, принять и применить. Задача же преподавателя по-прежнему одна — направить студента в нужное русло, помочь ему в становлении.

Расскажите забавную историю из своего студенчества: о чём невозможно забыть?

Во время сессии был очень сложный экзамен. Я учил всю ночь, заснул уже под утро и в итоге проспал. Забегаю в аудиторию — одногруппники уже пишут билеты. Я расстроенный подхожу брать билет, называю фамилию. Собирался садиться, как преподаватель говорит: «От вас мне нужна только зачётка, у вас автомат». От радости в общежитии проспал 23 часа.

Кажется, сейчас все студенты начнут вам завидовать! А чем любите заниматься в свободное время? Если оно у вас есть, конечно.

Тут стоит уточнить, что считать свободным временем. В свободное от работы время я стараюсь сделать вклад в IT-сообщество: выступаю в роли спикера и эксперта на различных профильных конференциях: Highload++, JPoint, Joker, SmartData. Участвую в разработке курса для Data Engineer и пишу статьи на «Хабр».

Если же говорить про свободное от этого всего время — играю в футбол с друзьями, хожу на квесты, а иногда просто люблю побыть дома, посмотреть интересный сериал.

Что для вас самое ценное в жизни?

Моя семья.

Есть ли место, куда вы любите возвращаться? Связано ли оно как-то с вашей семьёй?

Да, это мой родной небольшой посёлок в Моршанском районе, в котором я провёл своё детство.

Какая книга, фильм или событие произвели на вас сильное впечатление за последнее время?

Я посмотрел новую киноверсию произведения «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. После этого по-другому увидел проблемы и переживания героев — переосмыслил для себя некоторые моменты в жизни.

Что бы вы сказали себе маленькому, если бы могли отправить «письмо из будущего»?

Я бы посоветовал не сомневаться в себе, доверять своим чувствам и сказал бы: «Ты всё делаешь правильно, не упускай своих возможностей».

Запуск КК «Союз-14»
Состоялся первый полет барражирующего перехватчика Ла-200Б