Маёвцы стали медалистами олимпиады «Я — профессионал»

13 июня 2024
Маёвцы стали медалистами олимпиады «Я — профессионал»

Пятеро студентов Московского авиационного института стали медалистами Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». В этом сезоне олимпиада проводилась по 73 направлениям. МАИ выступал организатором двух из них: традиционного трека «Авиастроение», который проходил уже в четвёртый раз, и нового — «Разработка беспилотных воздушных судов».

Золотым медалистом в соревнованиях по направлению «Авиастроение» среди магистрантов стал студент программы специализированного высшего образования института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ Матвей Максименко. Бронзовые медали в своих категориях взяли магистрант института № 14 Александр Ищенко и студент бакалавриата института № 1 «Авиационная техника» МАИ Ярослав Улюшин. Также Ярослав Улюшин завоевал бронзу по направлению «Разработка беспилотных воздушных судов». Серебро среди магистрантов по данному направлению взял Алексей Мельников (институт № 1).

Кроме того, по направлению «Экономика», организатором которого выступил национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», золотую медаль получил магистрант института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ Евгений Зимин.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — проект Министерства науки и высшего образования РФ — это масштабная площадка для проверки знаний и прикладных навыков студентов российских вузов, а также уникальная система карьерного сопровождения. Олимпиада реализуется с 2017 года.

— Ежегодно все больше активных молодых людей и вузов из разных регионов России вовлекаются в экосистему «Я — профессионал», вносят вклад в укрепление кадрового суверенитета страны и становятся частью большого профессионального сообщества, которое объединяет лучшие университеты, активную молодёжь и ведущих работодателей. Студенты ежегодно доказывают свою готовность к работе над укреплением экономики России, — отметила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Лучшие участники получают льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены премии до 300 тысяч рублей.

Разгерметизация модуля станции «Мир» «Спектр»
Первый полет боевого вертолета Ка-52 «Аллигатор»
Начало полигонных испытаний на малозаметность МиГ-23