Тетрису — 40 лет: в МАИ прошёл турнир по культовой игре

7 июня 2024

В Московском авиационном институте прошёл турнир по тетрису, организованный Профкомом обучающихся МАИ совместно с официальным сообществом России по тетрису. Событие было приурочено ко дню рождения известной во всём мире игры: в этом году ей исполнилось 40 лет.

За победу в финале боролись четверо лидеров дистанционного этапа турнира. Итоговая игра проходила в Tetris Effect: Connected с использованием геймпадов PlayStation 4. Победителем маёвского турнира стал Николай Гниденко (институт № 6 «Аэрокосмический»), второе место досталось Диане Хасановой (институт № 14 «Передовая инженерная школа»), а бронза — Егору Абдуллаеву (институт № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика»).

Стоит отметить, что головоломка, ставшая одной из самых популярных компьютерных игр за всю историю, была изобретена советским программистом, выпускником МАИ Алексеем Пажитновым. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142