МАИ — лидер первого этапа турнира по программированию Young&&Yandex

5 июня 2024
МАИ — лидер первого этапа турнира по программированию Young&&Yandex

Московский авиационный институт стал победителем первого этапа «Баттла вузов» — турнира по программированию среди студентов, организованного Young&&Yandex совместно с платформой Codebattle. В турнире участвовали более 200 студентов МАИ разных направлений обучения, которые в сумме набрали 3700 баллов, обойдя на 816 баллов ближайшего конкурента — команду Высшей школы экономики.

Во второй этап соревнования из 211 вузов вышли 39. 8 июня команды будут бороться за выход в финал, а 27 июня в рамках фестиваля Young Con встретятся четыре сборные вузов-лидеров. Победители заберут кубок турнира, один миллион рублей и Y&&Y Pass, позволяющий в течение года бесплатно посещать все мероприятия Young&&Yandex.

МАИ — поставщик кадров для индустрии IT в таких областях, как искусственный интеллект и машинное обучение, анализ больших данных, облачные сервисы, «интернет вещей», проектирование высоконагруженных интернет-сервисов, технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем, виртуальная и дополненная реальность.

Подготовка кадров ведётся на базе IT-Центра МАИ, институтов № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика», № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» в партнёрстве с крупными компаниями, среди которых «Яндекс», VK Education, «Лаборатория Касперского», «Сбер», «Тинькофф Банк», МТС, Avito, HeadHunter, ИВИ, OZON, «Ростелеком», Friflex и другие. Помимо реализации образовательных программ базового высшего образования и специализированного высшего — магистратуры МАИ проводит обучение студентов на «цифровой кафедре», где можно бесплатно получить IT-специальность дополнительно к основной.

5 июня МАИ вошёл в топ рейтинга вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере IT, по версии сервиса SuperJob. Ранее университет попал в первую десятку вузов России по направлению «Информационные технологии» по версии агентства RAEX.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142