«Учусь у соперников, чтобы стать лучше»: студент МАИ Егор Приезжев о пути к победам в бильярде

21 мая 2024

Студент института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Егор Приезжев обучается управлению в технических системах, а всё свободное время тратит на хобби — бильярд. Этой игрой маёвец увлёкся с детства, но даже не подозревал, что раскрыть талант и выйти на новый уровень сможет благодаря любимому университету и первоклассному наставнику, которого здесь встретит.

Как легко совмещать учёбу и хобби? Почему бильярд — идеальная игра для понимания законов жизни? Какой самый ценный урок можно получить, занимаясь любимым делом? Об этом и не только Егор Приезжев рассказал в интервью.

Как ты оказался в МАИ? Ожидания и реальность — совпали?

С 10-го класса присматривался к МАИ и очень рад, что смог поступить! МАИ позволил заниматься тем, что мне нравится. Мне безумно нравится учиться здесь!

Как давно увлекаешься бильярдом?

Первое знакомство было ещё в детстве, когда играл с дедушкой. Тогда просто получал удовольствие от процесса. Серьёзно начал увлекаться с момента поступления и продолжаю по сей день.

Твой главный наставник — тренер МАИ Ренат Тимирбаев. Как ты попал в секцию к нему?

Узнал о секции совершенно случайно. Прогуливаясь между корпусами, увидел брошюру с информацией о наборе. Посещение секции засчитывается за занятия физической культурой, поэтому предпочёл делать то, что мне действительно интересно.

Самый ценный урок, который преподнёс тебе бильярд?

Необходимо планировать свои дальнейшие действия. Это полезно не только при игре, но и в жизни в целом.

В бильярде очень важно стратегическое мышление. Нужно не просто забить шар, а постараться сделать так, чтобы была возможность продолжить серию ударов. Также важно понимать, в какой момент и как лучше сыграть: забить или же подкатить биток — белый шар — так, чтобы сопернику было неудобно.

Я с интересом наблюдаю за игрой более сильных участников на турнирах и тренировках. У всех, в том числе и у моих соперников, пытаюсь научится чему-то, чтобы стать лучше.

О какой партии ты не забудешь никогда?

Во время третьего этапа кубка вузов U-Cup Moscow среди любителей я провёл лучшую игру за всю жизнь, забив с разбоя сразу три шара, после чего подряд ещё пять. Правда, на последнем ударе промазал, что было обидно, так как закончил бы партию за один заход — этого ещё никогда не получалось. В итоге занял четвёртое место.

Каким видишь своё будущее? Бильярд — призвание?

После вуза планирую пойти в сферу IT. Думаю, что бильярд останется моим хобби. Для игр на профессиональном уровне мне нужно ещё очень много тренироваться.

Дай совет тем, кто мечтает играть в бильярд так же, как ты.

Бильярд — очень интересная игра! Даже если нет в планах выйти на профессиональный уровень, главное — получать удовольствие.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142