В МАИ состоялся семинар «Инженерно-технические проекты на английском языке»

В МАИ состоялся семинар «Инженерно-технические проекты на английском языке»

23 апреля в новом корпусе Московского авиационного института на Оршанской улице прошёл студенческий научно-практический семинар «Инженерно-технические проекты на английском языке». Организаторами стали институт № 14 «Передовая инженерная школа» и институт № 10 «Иностранные языки» МАИ.

В работе тематических секций приняли участие более 100 студентов различных направлений подготовки МАИ с докладами на английском языке. На торжественном открытии выступили директор института № 14 Наталия Шовгеня, заместитель директора института № 10 Ирина Аникеева, заместитель директора института № 1 «Авиационная техника» Денис Прокопенко.

— 15 марта мы официально открыли новый корпус и рады приветствовать на этой площадке студентов всех институтов МАИ в рамках совместных мероприятий, — отметила в приветственном слове Наталия Шовгеня. — С радостью приглашаем студентов бакалавриата и других программ продолжить своё обучение в Передовой инженерной школе МАИ. Мы реализуем шесть программ специализированного высшего образования по таким направлениям, как авиастроение, двигатели летательных аппаратов и прикладная математика и информатика.

— Мы надеемся, что совместные мероприятия станут хорошей традицией и будут проходить на регулярной основе, что повысит мотивацию к изучению иностранного языка в профессиональной сфере, а командная работа студентов расширит их профессиональные возможности, — подчеркнула Ирина Аникеева.

По итогам работы четырёх секций были выбраны лучшие доклады студентов:

— секция № 1 «Общие вопросы аэрокосмической отрасли»: Аскар Файзуллин (институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»), «Искусственный интеллект и лингвистические аспекты в авиационных системах: синтез речи и автоматический перевод языка»;

— секция № 2 «Авиационные, ракетные, космические системы. Двигатели»: Александр Носов (институт № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика»), «Цена неба»;

— секция № 3 «Системы управления. Информационно-телекоммуникационные технологии в авиации»: Ангелина Огородникова (институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»), Полина Огородникова (институт № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы»), «Живое в неживом: слово о киберпротезировании»;

— секция № 4 «Производство и технологии в авиации»: Александр Коныгин (институт № 7), «Аддитивное производство в аэрокосмической промышленности».

Указ Президента РФ об образовании военно-космических сил
Поднят в воздух опытный учебно-боевой самолет Су-27УБ
Состоялся первый полет самолета "78"