В МАИ состоялось совещание по развитию сети инженерных классов авиастроительного профиля

22 марта 2024

21 марта в Московском авиационном институте состоялось совещание по развитию проекта «Инженерные классы авиастроительного профиля» в российских школах, организованное Минпросвещения и Минобрнауки России. Участие в мероприятии приняли представители 18 регионов.

Целью совещания стало обсуждение методики работы классов авиастроительного профиля и обмен опытом между регионами.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась заместитель министра просвещения РФ Анастасия Зырянова.

— Президентом Российской Федерации В. В. Путиным поставлена задача по созданию и техническому оснащению инженерных классов в общеобразовательных организациях в тех субъектах РФ, где расположены авиастроительные, судостроительные вузы и предприятия соответствующего профиля. Два года назад совместно с Минобрнауки мы организовали работу по исполнению данных поручений. За два года реализации проекта открыт 221 авиастроительный класс на базе 97 школ, — отметила она.

О роли Московского авиационного института в развитии «Инженерных классов авиастроительного профиля» рассказал проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков.

— МАИ выполняет две функции: во-первых, это флагманский вуз проекта, а во-вторых, мы координируем работу непосредственно в Москве и стремимся сразу реализовать в школах передовые подходы по обучению будущих специалистов в области авиастроения, — подчеркнул он.

Чтобы актуализировать образовательные подходы, в 2023 году на базе Московского авиационного института были организованы пять программ дополнительного профессионального образования. В 2023/24 учебном году обучение по ним прошли 363 учителя из школ-участниц проекта, в 2024/25 году планируется обучить ещё 300 учителей из регионов.

Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Олеся Лукашук отметила, что необходимо сочетать качественную подготовку педагогов, учебно-методическое обеспечение и финансовые механизмы поддержки и мотивации школ.

— Сегодня совместно с коллегами, в том числе из МАИ, мы разрабатываем цифровые учебники и учебные пособия на печатной основе, которые позволят успешно реализовывать образовательные программы в части специальных дисциплин. Это будет хорошим подспорьем для наших педагогов, — сказала она.

В заключении совещания для его участников была организована экскурсия по Детскому технопарку МАИ «Траектория взлета» и посещение школы № 1571 города Москвы, участницы проекта инженерных авиационных классов.

Проект «Инженерные классы авиастроительного профиля» реализуется в российских школах уже два года. Летом 2024 года в авиаклассах состоится первый выпуск.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л