«Меня вдохновляют люди, которые превращают мечты в задачи» — старший преподаватель кафедры 601 МАИ Иван Рудой

27 февраля 2024

Старшему преподавателю кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение» Ивану Рудому довелось учиться в четырёх университетах в трёх разных странах, но для поступления в аспирантуру он выбрал МАИ. Своим студентам он рассказывает о проектировании космических комплексов и точно знает, как воодушевить начинающих инженеров на большие свершения.

Кем вы мечтали стать в детстве?

С детства замечал, какой мир несправедливый. Думал, стану президентом и всё исправлю. И все вокруг будут счастливы.

Ещё мечтал стать космонавтом.

Где вы учились?

В 2010-м поступил в Амурский государственный университет на инженерно-физический факультет. На третьем курсе перевёлся в МАИ в институт № 6 «Аэрокосмический», на кафедру 601. На четвёртом курсе был принят в Технический университет Мюнхена на факультет машиностроения. Это было выключенное обучение на один семестр. В МАИ я всё ещё числился, и когда вернулся, сдал все пропущенные экзамены. Получил диплом инженера космических аппаратов. Поступил в аспирантуру на кафедру 601. Прошёл отбор в китайскую международную летнюю школу и поехал на лето учиться в Бэйханский университет (Пекинский институт авиации и космонавтики).

Что вам дала учёба в четырёх университетах?

В Амурском университете я научился учиться. Особенно после школы было необычно, что преподаватели не напоминают, что заниматься нужно ежедневно. Понял, что в университете все учатся самостоятельно и добровольно. Ещё за обед между парами я успевал и поесть, и поспать. Сейчас не понимаю, как у меня это получалось.

В Техническом университете Мюнхена я понял, что значит качество. На занятиях оборудование работает идеально, пары чётко по плану. Если преподаватель делает изменения в занятии, студентов информируют за пару дней до этого. Организация образования на высшем уровне. Я понял, что возможно создавать порядок даже в самых сложных системах.

Бэйханский университет дал мне возможность познакомиться со студентами со всего мира. Мы вместе учились и в конце обучения представили командный проект машины, создающей трубопровод на Луне. Я научился спать между парами в коридорах университета: там никто не беспокоит спящего. Проходя по холлу утром, всегда замечал пару студентов, которые уснули с тетрадкой за столом. Университет никогда не закрывает свои двери.

В МАИ было полезно увидеть реальную космическую технику, прикоснуться к ней и обсудить её с теми, кто её создал. В дипломной работе нужно было разработать свой космический аппарат для любой планеты. В момент такой творческой инженерной работы я чувствовал себя железным человеком, спасающим мир.

Расскажите памятную историю из своего студенчества.

Преддипломная практика проходила на космодроме Восточный. Мне поручили нанести теплоизоляцию на маленький дом, который стоял ближе всего к ракете. Один инженер долго смотрел, как я работаю, закончил курить, сказал «неправильно», бросил бычок и ушёл. Я не смог его найти и спросить, что именно неправильно. Во время первого пуска я очень переживал за свой домик. В итоге после включения двигателя пламя ракеты повредило соседний, а мой остался невредим.

Что вас больше всего вдохновляет?

Меня вдохновляют люди, которые превращают свои мечты в планы и задачи, которые предполагают и строят будущее. Например, Айзек Азимов, Илон Маск, Никола Тесла, Константин Циолковский.

Какие книги произвели на вас впечатление?

Майк Маллейн «Верхом на ракете», рассказы Айзека Азимова «Я робот» и «Академия».

Есть ли места, куда вы любите возвращаться?

Дом Циолковского. Каждый раз удивляюсь, как при его проблемах со здоровьем и жизни в бедных спартанских условиях он смог предугадать будущее космических полётов на 100 лет вперёд.

Павильон «Космос» на ВДНХ. Люблю лежать на диване в зале, посвящённом жизни во вселенной и размышлять о том, что происходит в дальнем космосе.

Центр космонавтики Мишина в МАИ. С первого взгляда это просто зал со старой космической техникой, однако там я ощущаю, что стою посреди идей и машин, опередивших своё время на многие годы.

Что для вас самое ценное в жизни?

Энергия, которая есть в каждом из людей и которой можно осознанно управлять.

Что вы цените в современной молодёжи?

Веру в научный прогресс и будущее космонавтики. Мне нравятся студенты, которые говорят: «Я делаю это не потому, что это перспективно, а это перспективно, потому что я это делаю».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л