VR-технологии и 3D-печать обуви: в стартап-студии МАИ состоялась предзащита проектов

12 февраля 2024

7 февраля в стартап-студии Московского авиационного института состоялись промежуточные защиты студенческих проектов. Команды представили экспертам предварительные результаты работы по пяти проектам: система для предиктивной технической эксплуатации авиационной техники; VR/AR тренажёры для производителей и эксплуатантов авиационной техники и обучения персонала; «Прорыв» — использование аддитивных технологий при прототипировании изделий на примере изготовления подошв для обуви; Take and Fly — беспилотный летательный аппарат для транспортировки людей; Jutter — интерактивная карта помещений с маршрутами.

На защитах эксперты, в том числе представители индустрии, оценивали рыночный потенциал и подтверждали техническую реализуемость идеи. По итогам докладов команды получили комментарии по доработке продуктовой и технической частей проектов.

Стартап-студия МАИ — это акселератор студенческих проектов в формате образовательной программы по технологическому предпринимательству. Цель программы — стать центром создания новых технологических решений и продуктов и их коммерциализации, сформировать команды будущих технологических предпринимателей. Для студентов МАИ участие в программе — это отличная возможность поработать с реальным проектом, реализовать свою идею, получить экспертизу от лучших практиков индустрии и технологических предпринимателей, а также все необходимые навыки и знания для создания технологического бизнеса.

На первом этапе в рамках преакселератора (26 июля — 28 сентября 2023 года) команды формировали свою бизнес-идею и оценивали её рыночную привлекательность. На втором этапе — акселераторе (6 октября 2023 года — 7 апреля 2024 года) — команды должны сформулировать продукт, описать его бизнес-модель и подготовить требования к прототипу. Лучшие участники, дошедшие с проектами до третьего этапа (апрель — июль 2024 года), смогут привлечь инвестиции и осуществить первые продажи.

В рамках акселератора команды проходят спринты продолжительностью две-три недели, в течение которых работают над своей бизнес-идеей. Каждый спринт подразумевает участие в семинарах, проектную работу и тренинги по развитию soft skills. Программа позволяет получить знания по таким темам, как позиционирование, концепция и характеристики продукта, CustDev и требования к MVP, бюджетирование и анализ рисков, а также бизнес-планирование и создание стратегии продаж. Благодаря тренингам участники развивают навыки самоорганизации и рефлексии, принятия решений, планирования и тайм-менеджмента, создания эффективных презентаций, коммуникации, лидерства, а также продвижения в социальных сетях. Особенностью акселератора является то, что в его основе заложена методология программного и проектного управления Stage-Gate. Методология учитывает все бизнес-процессы проекта и не позволяет перейти на следующий этап (гейт), пока не будет закрыт предыдущий.

Финальные защиты проектов запланированы на 10 апреля.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л