Доцент МАИ Никита Ляпин: «Привёз документы в МАИ за час до закрытия приёмной комиссии»

30 января 2024
Доцент МАИ Никита Ляпин: «Привёз документы в МАИ за час до закрытия приёмной комиссии»

Доцент кафедры 704 «Информационно-управляющие комплексы летательных аппаратов» Московского авиационного института Никита Ляпин изначально раздумывал о спортивной карьере, но в итоге выбрал путь инженера и в 2021 году стал кандидатом технических наук. Сейчас он преподаёт дисциплины, связанные с искусственным интеллектом, а также работает учителем информатики в Предуниверсарии МАИ.

Где вы учились и почему сделали такой выбор?

Выбор пал на МАИ случайно. Я подавал документы в разные вузы: Нефти и газа, МАДИ, Бауманку – и везде прошёл. Долго выбирал, куда пойти. В последний момент забрал документы из Бауманки и привёз их в МАИ за час до закрытия приёмной комиссии. И не пожалел о своём выборе!

Окончил университет в 2016 году, учился на кафедре 705Б «Бортовая автоматика беспилотных космических и атмосферных летательных аппаратов» МАИ на базе ФГУП МОКБ «Марс». Затем поступил в аспирантуру на кафедру 704 «Информационно-управляющие комплексы летательных аппаратов» и в 2021 году защитил кандидатскую диссертацию.

Кем вы мечтали стать в детстве?

В детстве очень долгое время занимался лыжными гонками и думал, что продолжу двигаться в направлении спорта. Но решил пойти в инженерную среду за новыми навыками и знаниями.

Если сравнить ваше студенчество и студенчество сегодня, то какие отличия есть и что похоже?

В настоящее время все технологии быстро развиваются. Я, например, делал лабораторки на компьютерах 1995 года, а современному студенту практически не приходится сталкиваться с техническими проблемами.

Однако сошло на нет множество различных внеаудиторных мероприятий. Как кажется, они были большим вкладом в развитие отношений между студентами во всём университете.

Какой предмет преподаёте сейчас? Довольны ли своей работой?

Я преподаю дисциплины, связанные с искусственным интеллектом: «Методы и средства реализации интеллектуальных задач» и «Программное обеспечение интеллектуальных систем». Это очень динамично развивающееся направление, которое постоянно держит тебя в тонусе. По мере появления новых знаний привношу в занятия дополнительные материалы.

В обучении студентов есть своя изюминка. Ищу с ними общий язык. Смотрю на себя со стороны их глазами. Очень вдохновляюсь общением со студентами, их вопросами и желанием понять предмет. Читаю лекции на одном дыхании.

Расскажите забавную историю из своей преподавательской деятельности.

На зачёте спрашиваю у студента четвёртого курса, почему не заполнена зачётка. На что получаю ответ: «Мы только начали учиться. В смысле, только сессия началась…».

Что нужно сделать студенту, чтобы сдать у вас экзамен или зачёт?

Здесь всё просто: понимание материала сразу видно. Поэтому можно списать, но не сдать.

Что для вас самое ценное в жизни?

Время. Невозвратный ресурс, который бы хотелось иметь в бесконечном количестве.

Есть ли место, куда вы любите возвращаться и советовали бы побывать в нём?

Санкт-Петербург. Очень люблю этот город и готов часами гулять по его маленьким улицам.

В этот день было

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л