«Можно сделать пространство вокруг себя лучше»: правила жизни доцента МАИ Ольги Хомутской

20 декабря 2023

Немало студентов Московского авиационного института смогли реализовать себя и построить профессиональную траекторию благодаря системе развития талантов «Топ-100». Этот и другие проекты, помогающие маёвцам раскрыть свой потенциал, были созданы благодаря стараниям Ольги Хомутской — директора Центра индивидуализации образования МАИ, кандидата технических наук и доцента кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы». Ольга рассказала о своей работе, увлечениях и о том, почему её занятия студенты запоминают надолго.

Где вы учились и почему сделали именно такой выбор?

Училась в МАИ в институте № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика». Выбрала направление «Информатика и вычислительная техника», так как хотелось чего-то прикладного и близкого к реальной жизни, а не только теорем и формул. В МАИ шла за серьёзными знаниями, практикой, атмосферой и приключениями. Не прогадала!

Учиться было здорово! Мы общались между курсами, занимались командной работой, вели совместные ИТ-проекты, устраивали праздники и поддерживали друг друга на дипломе с плакатами. Сейчас до сих пор на связи, в том числе с ребятами с других направлений.

Какой предмет преподаёте?

Сейчас преподаю «Введение в специальность» и «Подготовку научных отчётов и презентаций» на направлении «Информационные системы и технологии». На этих предметах студенты осваивают базовый набор айтишника, который позволяет включаться в проекты уже с первого курса. А ещё после моих занятий они классно выступают с проектами, умеют оформлять документы и понимают ценность коммуникации в команде. Глядя на них в конце первого курса, уже чувствую радость и гордость за то, как интересно они выражают свои мысли, как достигают целей несмотря ни на что.

Кем мечтали стать в детстве? Как считаете, нашли сейчас своё призвание?

Хотелось быть на стыке IT и управления. Кажется, получилось. Кроме преподавания занимаюсь ещё индивидуализацией образования вместе с командой: уровневый английский и другие предметы, университетские элективы и постепенное углубление в профиль. Всё, чтобы студент МАИ раскрылся, вырос и стал лучше, чем есть сейчас.

Расскажите забавную историю из своего студенчества.

Когда я училась на третьем курсе, часть предметов у нас и у пятикурсников совпадала. В том числе «Системный анализ», который дался мне особенно хорошо. Я стала помогать принимать лабы у пятого курса. И однажды мой друг пытался сдать списанный отчёт, а я говорю: «Ну, пожалуйста, подумай ещё разок». Приходилось не ставить знак равенства между дружбой и преподаванием.

Ещё после пятого курса ездила на стажировку в Китай. В три часа ночи, после десятичасового перёлета выяснилось, что я веду церемонию открытия этой самой стажировки с участием более 100 студентов из России и Китая и руководства Пекинского университета авиации и космонавтики. Так ночью за пару часов я выучила текст на английском, утром провела мероприятие, но потом на обзорной экскурсии по университету уснула в музее, прислонившись к стенке. Даже фотка есть.

Назовите три качества идеального студента.

Несомненно, это адекватность, чувство юмора и креативность.

Что нужно сделать студенту, чтобы сдать у вас экзамен или зачёт?

Можно спросить у студентов. Мои предметы изучают все первокурсники направления «Информационные системы и технологии» кафедры 307, и вплоть до диплома и даже магистратуры они помнят наши пары, задания и шутки.

Студенту нужно научиться выполнять свою задачу хорошо и нести ответственность за результат. Это очень просто и одновременно очень сложно. Даже более взрослым людям. Но в студентов я верю всей душой.

Что вы цените в современных студентах?

Я вообще их фанат. Студенты классные. Весёлые, активные, открывающие этот мир, безбашенные и дерзкие. Каждый студент — целая вселенная. И так хочется помочь ему раскрыться. Радостно, когда он возвращается с новой победой. Искренне горжусь каждым. Даже если случилось поражение, то после чашки чая рождается новая идея, шансы на воплощение которой сильно выше.

Вы похожи на своих учеников?

Конечно! Даже внешне. Если я не у доски, то студенты, заглядывая в аудиторию, говорят: «А Ольги Владиславовны нет», — и уходят. И я кричу из-за парты: «Эй, я здесь!».

Никаких взрослых нет, есть постаревшие дети. Все преподаватели — это просто люди со своими увлечениями, которые тоже могут делать первые шаги в чём-то. Сейчас я хочу стать яхтсменом-спортсменом и поучаствовать в международных парусных гонках. Очень здорово, когда ты в 30+ лет узнаёшь новое. У тебя не получается, но ты пробуешь снова и снова, и, наконец, выходит лучше. У меня было больше ста провальных тренировок, но в этом году я получила первую медаль.

Какая книга или фильм вас впечатлили за последнее время?

Люблю анимацию Pixar. Ещё недавно студент посоветовал мультфильм «Мальчик, Крот, Лис и Конь», и это такой уют. Самое то для зимнего вечера.

Что бы посоветовали себе прошлой на основе имеющегося опыта?

Мир странный и временами совсем не такой, как нам бы хотелось. Можно обижаться, а можно сделать пространство вокруг себя лучше. Люблю слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала