Маёвцы вышли в финал чемпионата мира по программированию ICPC

15 декабря 2023
Маёвцы вышли в финал чемпионата мира по программированию ICPC

Команда Московского авиационного института выступит в финале студенческого чемпионата мира по программированию ICPC 2023/2024 учебного года. В её состав вошли студенты института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ Егор Белоусов, Максим Инютин и Максим Плюшкин.

Полуфинал чемпионата (финал Северной Евразии ICPCсостоялся 13 декабря в Санкт Петербурге. Всего в нём участвовали 269 команд из вузов России, Республики Беларусь, Казахстана, Армении, Грузии, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, в том числе четыре команды от института № 8 МАИ. Наиболее успешно выступила команда MAI #1, получившая диплом II степени и путёвку на мировой финал. Также призовой диплом завоевала команда MAI #2 (Илья Греков, Марк Корнейчик и Евгений Тушканов).

Участники команд-дипломантов и ранее удостаивались высоких наград на московских, всероссийских и международных соревнованиях. Подготовка маёвцев к участию в чемпионатах мира по программированию проводится под руководством доцента кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование», кандидата физико-математических наук Валентина Зайцева. МАИ — шестикратный финалист чемпионатов ICPC, более 10 раз маёвцы становились призёрами полуфиналов.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л