«В детстве хотел стать рок-звездой»: доцент МАИ Сергей Селиверстов — о призвании и верности мечте

4 декабря 2023

Маёвцы часто остаются в родном университете и после окончания обучения становятся преподавателями и исследователями. Заместитель директора по внеучебной работе института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», доцент кафедры 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов» Сергей Селиверстов — один из таких выпускников. В интервью пресс-службе МАИ он рассказал о любимых фильмах, детских мечтах и о том, как побывал в кресле министра.

Вы учились в МАИ. Почему выбрали именно этот университет?

Я окончил специалитет на кафедре 201 «Теория воздушно-реактивных двигателей», а аспирантуру — на кафедре 205. Выбрал именно МАИ, потому что в целом видел большие перспективы для саморазвития здесь и считаю, что двигателестроение — это сильный фундамент для инженера.

Кем мечтали стать в детстве? И удалось ли сейчас найти своё призвание?

Хотел стать рок-звездой. Представлял, как буду собирать стадионы. Преподавание чем-то схоже со сценой. Сейчас, как мне кажется, я на своём месте, но и в поиске себя тоже нахожусь. Я не забыл о детской мечте: летом у меня вышел альбом «Навстречу встречному движению», который можно послушать на «Яндекс Музыке».

Расскажите забавную историю из своего студенчества.

В 2017 году я был одним из экспонентов от МАИ на Всемирном фестивале молодёжи и студентов. Авторов лучших проектов собрали на совещании в Минпромторге России. Я немного задержался в гардеробе, а когда зашёл в переговорную, мест у стола уже не было, сел у стеночки. Коллеги сказали подсаживаться к столу, и тут я увидел свободное кресло. Так я провёл всё совещание в кресле министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Даже фото есть.

Что нужно сделать студенту, чтобы сдать у вас экзамен или зачёт?

Я бы перефразировал: скорее, что нужно сделать мне. А мне нужно, чтобы я понял, что он понял.

Назовите три качества идеального студента.

На мой взгляд, это вовлечённость, честность и уверенность в себе.

Что вы цените в современной молодёжи?

Каждое поколение уникально. Современная молодёжь — это мои студенты. Поэтому тут ответы совпадут с предыдущим вопросом. Добавлю ещё сплочённость. Не люблю, когда каждый сам за себя.

Какой фильм вас впечатлил за последнее время?

Мне очень понравился фильм «Ещё по одной». Незамысловатый, на первый взгляд, сюжет раскрывает глубокие проблемы, часть которых мне важна как преподавателю. Отличный баланс между комедией и драмой. И, конечно, Мадс Миккельсен великолепен.

Что бы вы посоветовали себе прошлому на основе имеющегося опыта?

Больше прислушиваться к близким людям и меньше к другим.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А