Студенты МАИ почтили память советских героев, бежавших из фашистского плена

31 октября 2023

31 октября в МАИ состоялось патриотическое мероприятие «Живут герои в памяти народа», посвящённое подвигу советских офицеров, которые организовали восстание и побег из фашистского плена в концлагере Маутхаузен (Австрия) 3 февраля 1945 г. Событие посетили более 100 студентов.

Об истории концлагеря Маутхаузен и организации побега студентам рассказал кандидат исторических наук, руководитель маёвского поискового проекта «Солдатские обелиски» Александр Брониславович Грибовский. Главными организаторами восстания были Герой Советского Союза подполковник Николай Иванович Власов, полковник Александр Филиппович Исупов, Кирилл Моисеевич Чубченков, Герой Советского Союза Анатолий Николаевич Кобликов/

Также на встрече выступила внучатая племянница Героя Советского Союза Анатолия Николаевича Кобликова, выпускница МАИ Елена Дмитриевна Халевинская, которая рассказала о семье красноармейца.

С большим интересом участники встречи слушали рассказ внучки дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского Татьяны Робертовны Черкашиной. В марте-апреле 1945 года фронт Маршала Малиновского успешно провел Венскую наступательную операцию, разгромив немецкие войска в Австрии.

С видеообращением перед участниками мероприятия выступила руководитель российско-австрийского исследовательского центра «Память» Юлия Эггерт. Она рассказала о совместной работе центра и поисковиков МАИ по установлению судеб узников концлагеря Маутхаузен.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ