День Московского народного ополчения в МАИ

12 октября 2023

11 октября в МАИ отметили День Московского народного ополчения 1941 года. Памятная дата города Москвы вошла в официальный календарь после того, как 29 сентября 2021 года Мосгордума единогласно приняла Закон города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы».

11 октября 1941 года произошёл прорыв из Вяземского окружения у села Богородицкое. Во главе этой операции командованием Красной Армии были поставлены дивизии народного ополчения Москвы.

В этот день вспоминают подвиг московских ополченцев в битве за столицу, среди которых было 350 преподавателей, сотрудников и студентов Московского авиационного института.Отдавая дань памяти погибшим, обучающиеся МАИ возложили цветы к памятнику 18-й дивизии народного ополчения Ленинградского района города Москвы. Также в этот день прошли уроки мужества в Военном учебном центре при МАИ и состоялась экскурсия в музей современной истории России.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»