Молодые учёные МАИ провели квесты для школьников на фестивале НАУКА 0+

9 октября 2023
Молодые учёные МАИ провели квесты для школьников на фестивале НАУКА 0+

Аспиранты и молодые сотрудники Московского авиационного института, участвующие в работах по проекту сверхзвукового пассажирского самолёта нового поколения, познакомили школьников со своей деятельностью в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+, который проходил 7–8 октября. На фестивальной площадке в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» маёвцы провели для гостей научно-развлекательные квесты.

Чтобы продемонстрировать особенности работ по направлению «Прочность и интеллектуальные конструкции», маёвцы совместно с коллегами из Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН предлагали всем желающим экспериментальным путём определить изгибную жёсткость различных элементарных образцов из композиционных материалов. Задачей участников стало выявление лучшего образца с точки зрения удельных жесткостных характеристик материала.

Для знакомства с направлением «Искусственный интеллект и безопасность полётов» на площадке фестиваля работал пилотажный стенд. Гостям предлагалось выполнить посадку самолёта двумя способами: с использованием штатных средств и специального прогнозного дисплея, разработанного в научно-исследовательской лаборатории «Пилотажные стенды и система «самолёт-лётчик» МАИ. Посадки, выполненные с применением дисплея, оказались точными даже у самых неподготовленных «пилотов».

Московский авиационный институт является одним из ключевых участников консорциума Научного центра мирового уровня «Сверхзвук». Также в консорциум входят ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского», ФАУ «ЦИАМ имени П. И. Баранова», ФАУ «ГосНИИАС», Институт прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН, МГУ имени М. В. Ломоносова, Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала