В МАИ завершён пятый модуль Lean-школы по серийному производству спутниковой аппаратуры

3 октября 2023

С 25 по 29 сентября в Московском авиационном институте прошёл пятый модуль программы Lean-школы «Создание серийного производства унифицированных модулей радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов». Программа реализуется Дирекцией перспективных производственных проектов МАИ в интересах в интересах АО «Российские космические системы» и АО «Ярославский радиозавод».

В первой половине модуля обучающиеся по итогам прослушанного курса «Управление поставщиками» отрабатывали возможные варианты изменений в текущем устройстве кооперации.

В рамках второй половины модуля участники прошли стажировку на заводе «Метровагонмаш». Сотрудники предприятия поделились своим опытом в части организации серийного производства и рассказали о том, как на заводе организован процесс планирования производства от момента получения заказа до выдачи сменных заданий. Также было продемонстрировано, каким образом реализована система хранения и внедрена система штрихкодирования изделий, инструментов и оснастки. Группа ознакомилась с интеграцией цифровых систем предприятия, обеспечивающей связанность и прозрачность всех процессов, а также побывала в различных цехах производственной площадки.

По возвращении в Москву обучающиеся зафиксировали и обобщили наиболее важные для собственного проекта моменты, вынесенные из стажировки. Результаты проделанной на модуле работы приобщат к остальным материалам проекта.

Следующий модуль программы начнётся 23 октября и будет посвящен теме «Управление изменениями».

Как отмечал ранее генеральный директор АО «Российские космические системы» Геннадий Ерохин, Lean-школа — важный элемент передачи опыта внедрения современных технологий конкретному специалисту. По словам ректора МАИ Михаила Погосяна, программа Lean-школы МАИ в интересах РКС призвана способствовать внедрению современных методик в производственные процессы холдинга. Реализация подобных программ является одной из сторон сотрудничества университета с Роскосмосом и входящими в его состав компаниями по формированию нового облика ракетно-космической промышленности, связанного с переходом к поточному производству космических аппаратов.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала