МАИ представил два направления в новом сезоне олимпиады «Я — профессионал»

27 сентября 2023
МАИ представил два направления в новом сезоне олимпиады «Я — профессионал»

27 сентября стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», которая является флагманским проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей». Московский авиационный институт в четвёртый раз стал соорганизатором олимпиады и в этом году представил два собственных направления. К традиционному для университета треку «Авиастроение» добавился новый: «Разработка беспилотных воздушных судов».

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» — масштабное образовательное состязание нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественнонаучных, педагогических, аграрных и медицинских. Её участниками могут стать студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры, базового и специализированного высшего образования. За шесть сезонов проекта в олимпиаде приняло участие более одного миллиона человек.

Во время пресс-конференции, посвящённой старту олимпиады, к участникам обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко:

— Сегодня у России действительно масштабные планы: не просто импортозамещение — задача гораздо серьёзнее. Нам надо не просто кого-то заместить, а двигаться вперёд, создавать принципиально новые, прорывные решения. Именно такие задачи поставлены Президентом нашей страны перед Правительством и перед руководителями ключевых отраслей и ключевых российских компаний. А для того, чтобы добиваться таких амбициозных целей, нужны амбициозные, талантливые и яркие специалисты. Глядя на участников и победителей «Я — профессионал», видно, что у нас таких — огромное количество. Олимпиада для каждого из них становится возможностью карьерного роста, возможностью прохождения стажировки и получения работы в лучших российских компаниях. Россия сегодня — безусловно, страна возможностей для каждого талантливого и трудолюбивого человека.

О нововведениях VII сезона рассказала руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара:

— «Я — профессионал» — в авангарде карьерного развития. В VII сезоне отличительной чертой олимпиады становится переход к полному циклу карьерного наставничества своих участников с момента регистрации: студенты получат доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, встречам с HR-лидерами и информационным ресурсам олимпиады и ее партнёров.

Задания олимпиады составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, а также возможность зарекомендовать себя перед работодателями и пройти стажировку в крупной профильной компании.

Подача заявок на участие в состязаниях продлится до 14 ноября. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала