Маёвец Николай Чуб прибыл на Международную космическую станцию

16 сентября 2023
Маёвец Николай Чуб прибыл на Международную космическую станцию

Аспирант кафедры № 604 «Системный анализ и управление» Московского авиационного института, космонавт Роскосмоса Николай Чуб прибыл на Международную космическую станцию. Полёт на корабле «Союз МС-24» проходил по сверхкороткой двухвитковой схеме и занял чуть более трёх часов. В состав экипажа помимо Николая Чуба вошли заместитель начальника ЦПК им. Ю. А. Гагарина — командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко и астронавт NASA Лорал О’Хара.

Космический корабль доставил на станцию около 120 кг полезных грузов, среди них фото- и видеоаппаратура, бортовая документация, рационы питания, личные вещи космонавтов, а также оборудование для научных экспериментов. За время экспедиции планируется провести свыше 70 экспериментов, в том числе семь новых. Например, предполагается вырастить яйца японского перепела в условиях искусственной силы тяжести и невесомости.

Текущий состав экипажа 69-й длительной экспедиции МКС насчитывает 10 человек. При этом количество маёвцев на станции с прибытием Николая Чуба вновь достигло трёх. Здесь уже работают выпускник МАИ, космонавт Роскосмоса Константин Борисов и аспирант МАИ Дмитрий Петелин. Напомним, что 3 сентября ещё один аспирант МАИ Андрей Федяев покинул МКС на корабле Crew Dragon с экипажем миссии Crew-6.

Для Николая Чуба космический полёт стал первым в карьере. Ожидается, что за время работы на станции он и Олег Кононенко четыре раза выйдут в открытый космос.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А