Врио губернатора Смоленской области поздравил с Днём знаний участников сетевой программы МАИ и СмолГУ

1 сентября 2023

1 сентября врио губернатора Смоленской области Василий Анохин поздравил первых участников сетевых образовательных программ Московского авиационного института и Смоленского государственного университета.

С этого года более 50 студентов начинают обучение по специальностям «Самолёто- и вертолётостроение» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». После выпуска ребят гарантированно примет на работу Смоленский авиазавод (СмАЗ). Во время учебы они будут проходить здесь все виды практик.

Также с Днём знаний студентов поздравили проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез, ректор СмолГУ Михаил Артеменков и другие почётные гости.

— Значимость инженерного образования неуклонно растёт в последние дни. Вы сделали правильный выбор, связав своё будущее с аэрокосмической отраслью. У Смоленского авиазавода большие производственные планы, поэтому сетевая программа МАИ со СмолГУ оказалась очень востребована, — сказал Дмитрий Козорез.

МАИ выступил базовым вузом, он зачисляет абитуриентов, обучает их по специальным дисциплинам и выдаёт дипломы выпускникам. Изучать общеобразовательные дисциплины и защищать дипломные проектов студенты будут в СмолГУ.

Стоит отметить, что у МАИ также запущены совместные сетевые образовательные программы с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления и с Сибирским государственным университетом науки и технологий. 1 сентября на базе обеих площадок в Улан-Удэ и Железногорске также отметили День знаний и вручили студенческие билеты участникам сетевых программ.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала