Lean-школа МАИ по серийному производству радиоэлектроники для спутников: итоги второго модуля

3 июля 2023

С 26 по 30 июня в Московском авиационном институте прошёл второй модуль программы Lean-школы «Создание серийного производства унифицированных модулей радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов». Программа реализуется Дирекцией перспективных производственных проектов МАИ в интересах АО «Российские космические системы» и АО «Ярославский радиозавод».

На модуле эксперты рассказали участникам про бережливую планировку, логистику производства, технологии Big Data и единую цифровую среду. В ходе проектной работы второго модуля группы занимались вопросами бережливой планировки, внутризаводской логистики, цифровой среды и планирования производства.

В пятницу, 30 июня, при участии генерального директора АО «Российские космические системы» Геннадия Алексеевича Ерохина состоялся финальный доклад второго модуля, в котором участники рассказали о проделанной за неделю работе. Рабочие группы рассмотрели должное устройство движения модулей ИБИС по производственному процессу как между цехами, так и внутри них. Особое внимание было уделено цехам окончательной сборки модулей. Группы спроектировали планировки и разместили оборудование, необходимое для выполнения заданного такта выпуска. Отдельный доклад был посвящен развитию цифровой среды холдинга, в котором группы отметили важность взаимодействия ERP-, MES- и PLM-систем.

Следующий модуль пройдёт с 24 по 28 июля и будет посвящён экономике производства.

Программа Lean-школы МАИ предназначена решения проблем заказчика по повышению эффективности деятельности организации, адаптации методик и инструментов Lean. Это не только программа дополнительного профессионального образования, но и площадка, где компании могут «проработать» свой проект, идею или решить проблемный вопрос, получив обратную связь от экспертов, имеющих опыт внедрения и реализации проектов подобного масштаба в других отраслях.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л