МАИ поделился опытом участия в инициативе научно-популярного туризма

13 июня 2023

Московский авиационный институт стал одной из первых в России площадок для реализации инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий. Первые результаты реализации проекта и сценарии его развития организаторы инициативы и эксперты обсудили 9 июня в рамках форума «Путешествуй!» на практической сессии «Как развивать научно-популярный туризм?»

МАИ вошёл в два экскурсионных маршрута: «Путешествие в науку. Москва космическая» и «Путешествие в науку. Москва: от самолетов к космическим кораблям».

— В МАИ есть обширная база натурных объектов, закрытая для широкой аудитории, — рассказал на сессии проректор по стратегическому развитию, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Александр Шемяков. — Например, в 2020 году к 90-летию университета мы открыли лабораторию на базе орбитальной станции «Алмаз». Сейчас мы сформировали интерактивную экскурсионную программу в формате научно-популярного туризма, сделав акцент на интерактивности. Посетители могут подняться на станцию, потрогать руками оборудование и почувствовать, в каких условиях живут космонавты. Эмоции наших гостей самые позитивные.

К июню 2023 года университет принял уже три экскурсионных группы. Участники сессии поделились впечатлениями посетителей этих экскурсий о высокой степени организации научно-популярной площадки на базе МАИ.

— Я побывала на одной из экскурсий в МАИ и видела, насколько эмоциональные впечатления были у детей, — рассказала директор по развитию туроператора «Интерс-Рус» Татьяна Козловская. — Прежде всего их поразило, что можно куда угодно залезть, потрогать и покрутить оборудование орбитальной станции. Никто их не ограничивал во время посещения объекта. Экскурсоводы не просто со знанием дела рассказывали об объекте, но им можно было задавать любые вопросы. В итоге получился не музей в традиционном смысле этого слова, а пространство, где есть учёные, наука и живой разговор.

Инициатива «Научно-популярный туризм» стартовала в 2022 году. Она предполагает запуск научно-популярных туров по всей стране. На сегодня более 30 верифицированных научпоп-маршрутов представлены в 11 регионах, включая Москву.

Во время экскурсий гости МАИ также посещают лабораторию кафедры «Проектирование и сертификация авиационной техники» и музейно-выставочный комплекс МАИ. Их знакомят с историей зарождения авиакосмической отрасли и передовыми достижениями космонавтики. Посетители университета также могут познакомиться с истребителем четвёртого поколения Су-27, пассажирским самолётом Як-40 и другими реальными образцами авиационной техники.

За отбор маршрутов, которые допускают к участию в инициативе «Научно-популярный туризм», отвечает специальная экспертная группа Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. В ее состав вошли молодые учёные со всей России и из разных областей знаний. При включении маршрута в инициативу они в обязательном порядке верифицируют его научную составляющую и проверяют на наличие интерактивных элементов.

Научно-популярные туры доступны для всех желающих. Информация о них размещена на официальном сайте Десятилетия науки и технологий — Наука.РФ, на платформе для российских ученых Science ID и на платформе-агрегаторе партнера инициативы — группы компаний «Слетать».

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур