В МАИ стартовала программа Lean-школы по серийному производству радиоэлектроники для спутников

30 мая 2023

29 мая в Московском авиационном институте состоялось открытие программы Lean-школы «Создание серийного производства унифицированных модулей радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов». Программа реализуется Дирекцией перспективных производственных проектов (ДППП) МАИ в интересах АО «Российские космические системы» и АО «Ярославский радиозавод».

Приветственным словом программу открыли заместитель генерального директора — главный технолог интегрированной структуры АО «Российские космические системы» Кирилл Смирнов и директор ДППП МАИ Валентина Сизикова. В своём выступлении Кирилл Смирнов отметил, что сегодня в космической отрасли наметился новый тренд — переход от многофункциональных и, соответственно, дорогих спутников к относительно дешёвым (за единицу изделия) многоспутниковым группировкам, что ставит перед предприятием новые вызовы, а именно, требует перехода на поточное производство.

Первый модуль программы продлится до 2 июня и будет посвящён философии и основным подходам бережливого производства, а также лучшим практикам в этой области. В дальнейшем планируется провести ещё пять модулей, включая недельную стажировку.

Программа Lean-школы МАИ предназначена для оказания практической помощи в решении проблем заказчика по повышению эффективности деятельности организации, адаптации методик и инструментов Lean. Это не только программа дополнительного профессионального образования, но и площадка, где компании могут «проработать» свой проект, идею или решить проблемный вопрос, получив обратную связь от экспертов, имеющих опыт внедрения и реализации проектов подобного масштаба в других отраслях.

Неделей ранее была запущена программа Lean-школы «Разработка линии серийного потокового производства малых космических аппаратов» в интересах АО «НПО Лавочкина». Выступая на открытии программы, ректор МАИ Михаил Погосян отметил большое значение перехода к поточному производству космических аппаратов для развития отечественной космической отрасли.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12