Маёвцы приняли участие в марш-броске «Волоколамский рубеж»

29 мая 2023

27 мая Военный учебный центр при МАИ принял участие в военно-патриотической акции марш-бросок «Волоколамский рубеж», которая проходила в городском округе Волоколамск.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Марш кремлёвских курсантов», участие в котором приняли более 500 курсантов военных учебных заведений, студентов вузов и представителей военно-патриотических движений.

Соревнования открылись торжественной церемонией возложения цветов у мемориала Кремлёвским курсантам в селе Ярополец.

Забеги состоялись на «Поле боя кремлёвских лейтенантов» у деревни Шишково, в местах боевых действий отдельного курсантского полка, сформированного на базе Московского пехотного Краснознамённого училища имени Верховного Совета РСФСР, 58-й танковой дивизии, 17-й и 24-й кавалерийских дивизий 16-й армии Западного фронта в битве под Москвой.

Участники команд по 15 человек с макетами оружия образца 1941 года преодолевали дистанцию пять километров по пересечённой местности.

Команду Московского авиационного института для соревнований подготовил подполковник Военного учебного центра при МАИ Денис Рыжков. Все участники акции были награждены памятными нагрудными знаками «Волоколамский рубеж».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12