В МАИ обсудили новые требования к обучению по охране труда

18 мая 2023

18 мая на базе Межрегионального (межвузовского) учебного научно-методического центра комплексной безопасности и охраны труда при кафедре 614 (МЦКБ и ОТ) прошёл круглый стол «Обучение по охране труда — новая реальность».

В работе круглого стола приняли участие специалисты-практики и учёные, занимающиеся как методическими разработками в сфере охраны труда, так и практическими аспектами организации обучения из ведущих вузов Москвы: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, РГУ им. А.Н. Косыгина, МИИГАиК, РУДН, МАМИ, РосБиоТех, МГХПА им. С.Г. Строганова, МГГЭУ, МГЮА им. О.Е. Кутафина, МАДИ, РГГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РТУ МИРЭА.

Участники круглого стола рассмотрели новые подходы к организации обучения по охране труда, подбору контингента обучающихся по новым программам. Обсудили требования к программам обучения, введение нового вида обучения — использованию средств индивидуальной защиты.

Модератором мероприятия выступил директор МЦКБ и ОТ, к.б.н. Сергей Сергеевич Огородников.

— Новые требования, введенные Постановлением Правительства России № 2464, в корне изменили существовавшие ранее подходы к обучению по охране труда. Наш центр — это площадка на которой представители разных ВУЗов могут обменяться опытом работы, получить консультацию экспертов и конечно пройти обучение и проверку знаний по охране труда, ведь в марте этого года Московский авиационный институт успешно прошёл аккредитацию в Министерстве труда и социальной защиты РФ по новым программам обучения, — отметил Сергей Огородников.

В настоящее время МЦКБ реализует ряд программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

— Хочу отметить, что помимо обучения по охране труда наш центр организует бесплатное повышение квалификации по программе «Комплексная безопасность» в объеме 72-х часов, для сотрудников вузов — уточнил Сергей Огородников.

В завершение семинара все участники получили комплект нормативных правовых документов и учебно-методических материалов по охране труда. Представители отделов охраны труда образовательных учреждений высоко оценили уровень организации мероприятия, предложили организовать ряд тематических семинаров, посвящённых вопросам оценки профессиональных рисков, проведению СОУТ и выразили готовность направить сотрудников своих подразделений для прохождения обучения на базе Московского Авиационного Института.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л