В Предуниверсарии МАИ завершился первый год работы трека профориентации

3 мая 2023
В Предуниверсарии МАИ завершился первый год работы трека профориентации

Ученики всех параллелей маёвской школы в течение года узнавали, как подойти к выбору профессии:

• структурировали знания о себе, формировали индивидуальные профили;
  • узнавали о мире профессий, технологиях и программах обучения в вузе через поездки на предприятия и общение с представителями институтов МАИ;
  • участвовали в личностной рефлексии.

В Предуниверсарии МАИ профориентация — это не просто тесты. Исследования внутреннего потенциала помогают школьникам понять свои способности, склонности к различным сферам деятельности и даже профессиональные роли. В работе ребята проявляют свои личностные качества: кто-то выступает как прирожденный лидер, кто-то — как генератор идей, а у кого-то получается давать корректную и объективную обратную связь — так приходит осознание своих сильных и слабых сторон, которое помогает наметить путь к «делу жизни» и определить подходящие направления в высшем образовании.

Не обходится и без рассказа о тонкостях разных профессий и soft & hard навыках специалистов. В институте ученики будут выбирать узкую специальность, поэтому уже сейчас им рассказывают, что инженер-проектировщик, инженер-конструктор и инженер тестирования в IT — это не одно и то же.

Профориентационный трек продолжит свою работу в следующем году. Подробнее об экскурсиях на предприятия можно узнать на странице Предуниверсария МАИ ВКонтакте.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12