Учащиеся Предуниверсария МАИ посетили ПАО «Корпорация Иркут»

20 февраля 2023
Учащиеся Предуниверсария МАИ посетили ПАО «Корпорация Иркут»

Полноценная профориентация невозможна без общения со специалистами, а также без посещения офисов и производственных площадок компаний. Именно поэтому для учеников Предуниверсария МАИ регулярно организуются подобного рода мероприятия, в рамках которых свои двери открыли Сбербанк, «Авито», Аэрокомпозит, а первого февраля маёвские школьники побывали в ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут».

«Корпорация «Иркут» — лидер среди авиастроительных предприятий, обеспечивает полный цикл работ по проектированию, производству, испытаниям, реализации и сервисному обслуживанию гражданской и военной авиатехники.

— В начале экскурсии нас отвели в кабинет А. С. Яковлева, было интересно узнать, с чего начинался путь великого авиаконструктора. Затем был зал, посвященный различным моделям Яков, который наглядно показывал развитие авиастроения. Но самое интересное для меня было дальше: нам рассказали про особенности МС-21, показали его кабину и салон, а затем пустили пилотировать самолет в симуляторе, разрешили даже сесть на кресла пилотов. Я сразу заметил значительные отличия от тех самолетов, в кабинах которых уже бывал. Мало того, что там не было штурвала, как на боингах, которые я посещал, так ещё и немалая часть приборной панели была цифровой. В моей семье, начиная с прадеда, пилотировавшим в годы войны, в том числе на Яке, в каждом поколении есть пилот, поэтому меня всегда интересовало небо. Такие экскурсии полезны тем, что могут в общих чертах рассказать про тему и заинтересовать учеников. Определенно преимуществом этой экскурсии стала возможность увидеть всё своими глазами, почувствовать на ощупь. Я с радостью сходил бы ещё на подобные мероприятия! — поделился впечатлениями от экскурсии Александр Борисов.

Профориентационным треком Предуниверсария МАИ реализуется один из эффективнейших способов помощи учащимся в понимании специфики профессий, обширности их выбора и сопоставления с ними горизонта своих возможностей.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А