МАИ принимает участие в акселерационной программе Экспертного центра карьеры

МАИ принимает участие в акселерационной программе Экспертного центра карьеры

Отдел целевого обучения, практик и трудоустройства Московского авиационного института принимает участие в Акселерационной программе Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодёжи при Минобрнауки России, которая была запущена 25 апреля 2022 года.

Университеты играют важную роль в социально-экономическом развитии общества, являясь своего рода экзоскелетом этой системы. Центры карьеры, находящиеся внутри вузов, стали неотъемлемой частью этого процесса, выступая внутренним драйвером развития университета. Они формируют образ важных для страны профессий, повышают уровень культуры труда у студентов, создают информационное поле, работают с ключевыми партнёрами региона и помогают формировать экономику нашей страны.

На сегодняшний день функционируют более 500 Центров карьеры в университетах нашей страны, где обучаются более 4 млн студентов.

«Находясь внутри университетов, Центры карьеры акцентируют своё внимание на происходящем вне системы высшего образования. Они анализируют региональные рынки труда и запросы компаний, ведут прямой диалог с органами власти и непосредственно общаются со студентами. Это позволяет вузам обеспечить синергию внутренних и внешних процессов, повышая шансы будущих выпускников стать основой профессионального сообщества нашей страны», — отметила Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки России.

Флагманским проектом Экспертного центра карьеры является Акселерационная программа для сотрудников Центров карьеры университетов, основной целью которой является трансформация и развитие деятельности данных структурных подразделений.

На сегодняшний день участниками программы стали более 330 университетов со всей страны. Кроме того, в целях организационно-методического сопровождения деятельности Центров карьеры реализуются специальные онлайн-марафоны, направленные на формирование и повышение уровня профессиональных и надпрофессиональных компетенций сотрудников в той или иной сфере деятельности университета, участие в которых уже приняло более 200 Центров карьеры. Акселерационная программа предусматривает ежедневное участие сотрудников и руководителей Центров карьеры в прохождении программы, в том числе в целях разработки стратегической программы развития подразделения.

«В МАИ роль Центра карьеры возложена на Отдел целевого обучения, практик и трудоустройства. Наш Отдел участвует в акселерационной программе и на сегодняшний день завершает первый уровень. В процессе обучения мы совершенствуем наше информационное поле, оптимизируем процесс взаимодействия с предприятиями-партнерами и целевой аудиторией в целом, а также осваиваем современные тенденции. Параллельно мы формируем оптимальные условия для прохождения практики, стажировки и потенциального трудоустройства обучающихся МАИ при помощи цифровой карьерной среды МАИ на платформе «Факультетус». Свыше 2500 студентов уже разместили свои резюме и имеют доступ к актуальным вакансиям предприятий-партнеров. Также хотел бы отметить тот факт, что на сегодняшний день основной акцент направлен на популяризацию обучения по целевому договору, а также на комплексное взаимодействие с предприятиями, для обеспечения высококвалифицированными кадрами.», — отметил Дмитрий Кобзев, начальник Отдела целевого обучения, практик и трудоустройства МАИ.

Экспертный центр карьеры работает сразу по нескольким направлениям: аналитическое, методологическое, экспертное и информационно-техническое сопровождение Центров карьеры вузов, а также координация вопросов цифровой трансформации университетов в сфере содействия занятости и трудоустройству студентов и выпускников, включая систему мониторинга, сбора и анализа данных. Важный шаг навстречу цифровизации в образовании помогает осуществить взаимодействие с платформой «Факультетус»: вузы получают доступ к системе мониторинга трудоустройства выпускников, что позволяет адаптировать образовательные программы под запросы рынка. Уже сейчас с помощью Центров карьеры и платформы «Факультетус» университеты могут агрегировать данные более чем по 100 метрикам. В 2022 году было сформировано более 5500 отчётов и исследований, основываясь на данных платформы.

«У нас для себя есть образное понятие, что университеты за десять лет должны стать экзоскелетом социально-экономического устройства страны, что может выражаться в индексе их косвенного влияния на ВВП: кадрами с повышением эффективности труда, наукой и прочим причинением добра. Мы методично идём с ориентацией на этот образ своими нестандартными акцентами, шагами и подходами», — отметил Сергей Вищипанов, генеральный директор платформы «Факультетус».

Работая с федеральными инициативами молодежной и научной политики, создавая HR-сообщество, формируя систему поддержки (в т.ч. агрегировании доступных мер) стартапов, научных, предпринимательских и социальных проектов, развивая систему коммерческого взаимодействия с кадровыми партнёрами, проводя глубинные исследования запросов и требований рынка труда на основе данных, ежедневно модернизируясь и трансформируясь, в 2023 году Центры карьеры станут настоящим драйвером развития не только своего университета, но и своего региона и страны в целом.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л