МАИ выступил партнёром направления «Искусственный интеллект» на олимпиаде «Я – профессионал»

28 апреля 2023

В этом году Московский авиационный институт на Всероссийской олимпиаде «Я — профессионал» не только в третий раз стал организатором трека «Авиастроение», но и выступил партнёром направления «Искусственный интеллект», которое курирует МФТИ.

Кафедра 806 «Вычислительная математика и программирование» МАИ разработала для участников олимпиады задачу по определению интегральных аэродинамических характеристик летательного аппарата на основе исторических данных.

Также МАИ вместе с ПАО «Газпром-нефть» и Центром когнитивного моделирования МФТИ выступил партнёром по проведению хакатона, приуроченного к образовательному форуму «Я — профессионал» в МФТИ, и постановщиком кейса «Повышение разрешения аэродинамических полей». Как и задача на олимпиаде, кейс от Московского авиационного института на хакатоне был посвящен нейросетевой аэродинамике.

Имена победителей и призёров олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае. Все дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты также удостоятся денежных премий до 300 тысяч рублей.

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов