Доброволец спасательного отряда МАИ Фёдор Лямкин: «Помогать людям — главная для меня задача»

22 апреля 2023

22 апреля отмечается День образования Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в Российской Федерации была создана в 2001 году. В её составе — свыше 8000 добровольцев из 72 субъектов страны.

В Московском авиационном институте более 10 лет действует Студенческий пожарно-спасательный отряд, входящий в состав Московского городского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Как рассказал один из добровольцев отряда Фёдор Лямкин, важной функцией московских спасателей является обеспечение безопасности на массовых мероприятиях. Например, у маёвца уже есть опыт такой работы на народном шествии «Бессмертный полк», городских фестивалях, площадках для крещенских купаний и других мероприятиях.

— Главная задача волонтёров общественной безопасности — патрулировать территорию, — поделился Фёдор. — В зависимости от мероприятия и планируемого количества посетителей численность добровольцев-спасателей может варьироваться от пяти до 100 человек. В отряде всегда есть аптечка для оказания первой помощи и рация для оперативной связи со штабом. Чаще всего мы помогаем потерявшимся детям и после оповещения благополучно передаём их родителям. Когда человек потерял сознание, мы оперативно передаём его бригаде скорой помощи. До прибытия врачей при необходимости мы оказываем первую помощь пострадавшему. Спасатели должны реагировать быстро, ведь от этого может зависеть жизнь человека.

Добровольцы студенческого спасательного отряда проходят серьёзную подготовку. Как рассказал Фёдор, кандидатов погружают в специфику работы пять дней в неделю по вечерам. Будущие спасатели осваивают курс оказания первой помощи, проходят пожарную и альпинистскую подготовку, учатся пользоваться инструментами и техникой для спасения, насосными станциями, а также получают теоретические и практические знания в области ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

— После обучения будущие добровольцы-спасатели должны успешно сдать экзамен. Помимо тестов по всем теоретическим курсам, важной частью является индивидуальная ситуационная задача. Например, в здании произошло обрушение, есть пострадавшие, необходимо достать их из завалов и оказать первую помощь. Инструкторы следят за правильностью выполнения задачи, после чего принимают решение: сдал кандидат экзамен или нет, — рассказал студент.

Стать спасателем или пожарным Фёдор мечтал ещё в детстве. На первом курсе пропустил набор в студенческий пожарно-спасательный отряд, но не передумал: с нетерпением готовился к следующему набору. Первый выезд Фёдора в составе центрального спасательного отряда ВСКС случился в марте 2021 года. Он участвовал в открытии двери квартиры, где заперлись дети, а родители повредили замок.

— Помогать людям — главная для меня задача. Я очень хочу развиваться в данном направлении и совершенствовать свои знания и навыки. Чаще всего добровольцы-спасатели ВСКС выезжают на социальные вызовы, когда бригаде скорой помощи необходимо транспортировать пациента в машину. Далее по частоте мы выезжаем на вскрытие дверей, вызовы на дорожно-транспортные происшествия и другие ситуации, с которыми приходится справляться спасателям, — поделился молодой человек.

Набор новых членов Студенческого пожарно-спасательного отряда МАИ проходит два раза в год — в сентябре и феврале. Подать заявку на вступление и задать вопросы можно в  группе СПСО МАИ в соцсети «ВКонтакте».

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А